Новости

Администрацию оштрафовали за вырубку лесов в Усть-Кинельском

Администрацию Кинеля оштрафовали за нарушение водоохранной зоны реки Большой Кинель в районе поселка Усть-Кинельский.

Напомним, что несколько лет назад руководство города инициировало перевод земель, которые находятся на указанной территории в зону малоэтажной жилой застройки. Два года назад около четырех гектаров этой территории было выделено по официальным данным администрации Усть-Кинельского льготникам – многодетным семьям и ветеранам. Были нарезаны и переданы участки под индивидуальное жилое строительство. По словам Сопредседателя Совета Международного Социально-экологического Союза Сергея Симака, новоиспеченные владельцы участков наняли рубщиков и 2,5 гектара леса были уничтожены. Когда началась вырубка леса, то местные жители забили тревогу.

— Администрация Кинеля уверяет, что хотя это — водоохранная зона, водный кодекс не запрещает строительство капитальных сооружений в таких зонах. Он и правда не запрещает. Однако есть Лесной Кодекс, согласно которому вводится категория «защитные леса». И одна из категорий – леса, находящиеся в водоохранной зоне, следовательно, весь вырубленный лес — это защитный лес, согласно статье 114, сплошные вырубки защитных лесов прямо запрещены, — уверяет эколог.

И вот теперь чиновников постигло наказание. Скорее всего, они не учли, что деревья в водоохранной зоне предотвращают эрозию почвы и вырубка может вызвать истощение и загрязнение реки.

— Постановление о назначении административного наказания городского округа Кинель вынесено, сумма штрафа составила 35 тыс. рублей, это статья 8.13. КоАП РФ Нарушение правил охраны водных объектов, об административном наказании за нарушении требований 65 статьи Водного Кодекса, — рассказала корреспонденту РегионСамара.ру пресс-секретарь Управления Росприроднадзора по Самарской области Татьяна Пономарева. — С нашей стороны было выдано предписание о необходимости разработать план мероприятий для соблюдения требований по охране водного объекта и устранении выявленных нарушений. Предписание будет действовать до 25 ноября. Когда срок истечет, будет проведена проверка по выполнению наших требований.

Кстати, в этой истории есть пикантная деталь — местные жители уверяют, что из 46 владельцев участков 10 вообще не проживают на территории Кинеля, а в газетах ранее появлялись объявления о продаже этих участков за 1,5 млн. рублей.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара