Новости

Космический мусор угрожает спутникам

Количество космического мусора на околоземной орбите достигло критической точки, с этим надо срочно что-то делать, предупреждают американские ученые из Национального исследовательского совета. Они рекомендуют НАСА заняться проблемой, иначе останки ракет-носителей, старые спутники и мелкие обломки аппаратов, кружащие вокруг Земли, станут очень опасны для запусков космических кораблей и работающих на орбите спутников, передает BBC.

Уже сейчас Международная космическая станция вынуждена время от времени уклоняться от различных обломков, которые летают вокруг Земли со скоростью более 28 тысяч километров в час. В июне создалась настолько опасная ситуация, что шесть членов экипажа погрузились в спасательные капсулы и уже были готовы эвакуироваться на Землю.

На околоземной орбите находятся десятки тысяч обломков разной величины, 22 тысячи из них настолько велики, что их можно наблюдать с Земли.

Серьезно осложнили ситуацию китайцы, которые в 2007 году испытали противоспутниковое оружие. Они уничтожили старый метеорологический зон, в результате чего на орбите добавилось около 150 тысяч фрагментов размером более сантиметра.

В более раннем исследовании ученые, для борьбы с космическим мусором, предлагали использовать, гарпуны, гигантские магнитные сети или устройства в форме зонтиков. Главное их предназначение — вытолкнуть мусор в сторону Земли, чтобы он сгорел в атмосфере, или, напротив, поднять его на более высокую и безопасную орбиту.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара