Новости

«Дым Отечества нам сладок и приятен» (фотофакт)

Вот так 5 сентября 2011 года на ОАО «Самарское производство силикатного кирпича» началась рабочая неделя, которая, впрочем, никогда и не заканчивалась.

Уже набила оскомину давняя история с этим промышленным объектом Самары, расположенным в Октябрьском районе на скалистом берегу Волги.

Некогда вынесенный за пределы городской черты, ныне завод оказался в непосредственной близости от густонаселенного жилого массива рядом с элитной «Ладьей» и одноименным памятником на четвертой очереди набережной.

сил

На протяжении нескольких десятков лет жители окрестных домов, учащиеся школ и воспитанники детских садов вдыхают ядовитые выдохи «Змея Горыныча».

сил-1

Сколько копий сломано, написано жалоб и просьб в соответствующие надзорные органы и проведено проверок, а воз, то бишь кирзавод, и ныне там.

сил-2

Его работники добровольно зарабатывают льготные пенсии и болезни, а вот все остальные только последнее, став невольными заложниками ситуации.

сил-4

Единственная надежда на объявленный вариант строительства канатной дороги из Самары в село Рождествено, который может пройти как раз в этом месте, да на храм Серафима Саровского, что поднимается у стен экологического «монстра».

сил-5

Елена ЕРОФЕЕВА
erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара