Новости

Охлобыстин имеет право баллотироваться на президентский пост

Российское законодательство разрешает любому гражданину нашей страны баллотироваться на президентский пост. Это касается и актера, режиссера Ивана Охлобыстина, временно отстраненного от служения в Русской православной церкви.

— Религиозные убеждения — это конституционное право свободы совести и вероисповедования, оно не взаимоувязано при реализации избирательных прав, — подчеркнула член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Майя Гришина.

Ограничения для желающих принять участие в президентских выборах установлены Конституцией РФ и федеральным законом «О выборах президента Российской Федерации», пишет bfm.ru.

По словам члена ЦИКа, представитель любой концессии имеет право баллотироваться, но, человек, став главой государства, может занимать только эту должность.

Напомним, что Иван Охлобыстин заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года 5 сентября.

Но, вскоре, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин сообщил, что Охлобыстин не может участвовать в выборах президента.

— Есть однозначный запрет на выдвижение духовенством своих кандидатур на выборах в органы представительной власти, — сообщил Чаплин.

Однако представитель РПЦ не сообщил, в каком именно документе прописано ограничение. Но добавил, что Охлобыстину «нельзя быть одновременно царем, шутом и политическим деятелем».

Известный актер Иван Охлобыстин в начале 2001 года был рукоположен в священники архиепископом Ташкентским Владимиром и получил церковное имя Иоанн. До 2005 года отец Иоанн служил в храме святителя Николая в Заяицком, расположенном на Раушской набережной Москвы-реки, позднее — в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной (Москва). В 2008 году он продолжил свою актерскую карьеру ради получения заработка. 8 февраля 2010 года патриарх Кирилл по просьбе самого Охлобыстина отстранил его от священнослужения, запретив ношение священнических одежд и иерейского креста. Но это временный запрет может быть снят, если артист окончательно и бесповоротно выберет церковь.

 

Анна ГЛЕБОВА

glebova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара