Новости

В Россию прибыла королева Дании

В Россию с государственным визитом прибыла королева Дании Маргрете Вторая. В поездке ее сопровождают супруг принц-консорт Хенрик и сын кронпринц Фредерик, а также представители более 100 датских компаний. 

В России датская королева Маргрете Вторая последний раз была в 1975 году. И то в столице. Свой нынешний визит тоже для нее начался с Москвы. В столице королева побеседует с российским президентом, а в среду они вместе отправятся на открытие фотовыставки «Арктика» в Московском Доме фотографии

Маргрете Вторая также встретится с премьер-министром России Владимиром Путиным, руководством Совета Федерации и Государственной Думы. Кроме этого, королева Дании посетит несколько датских компаний, работающих в России.

В Петербург венценосные гости прилетят в четверг. Там они пробудут до 10-го сентября. У каждого члена королевской семьи своя собственная программа времяпрепровождения в Северной столице России. Хотя часть мероприятий будет все же совпадать.

У английской набережной в Санкт-Петербурге пришвартована королевская яхта «Даннеброг». Она является официальной и частной резиденцией монарха и членов королевской семьи во время зарубежных поездок. Кроме того, рядом расположились фрегат ВМС Дании «Тетис», охраняющий яхту, к которому в российских водах присоединился фрегат «Стерегущий».

После трех дней официального визита в Петербурге, королева рассчитывает задержаться еще на два дня, чтобы прогуляться по следам императрицы Марии Федоровны, жены Александра Третьего. Напомним, супруга предпоследнего российского императора была датской принцессой. До замужества её звали Дагмар. Столичным СМИ, нынешняя королева Дании призналась, что всегда мечтала об этом, сообщает smi.ru.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара