Новости

Заключительные игры на турнире по стритболу проходили под аккомпанемент дождя

Самая большая площадь Европы в этом году пользуется большой популярностью у любителей спорта и здорового образа жизни: всероссийский проект «Все на зарядку!» с участием олимпийского чемпиона Алексея Ягудина, уникальный футбольный матч «Сто на сто», мотофристайл-шоу Adrenaline FMX Rush, традиционный турнир по стритболу Basket Love 3 …

И вот новая встреча со спортом – городской турнир по уличному баскетболу памяти Юрия Тюленева, собравший на площади Куйбышева 47 мужских и 36 женских команд в четырех возрастных категориях из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Жигулевска, а также VIP-персон отечественного баскетбола, уроженцев Куйбышева – главного тренера женской сборной России Бориса Соколовского и трехкратной чемпионки Европы Ольги Артешиной, которая пришла на турнир со своей дочкой Дашей.

Были здесь и баскетбольные профи прошлых лет – Андрей Третьяков, Андрей Макеев, Виталий Коротких, Игорь Бочкарев, Алексей Саяпин, Вячеслав Титов, Михаил Синегубов.

ст20

С утра и до вечера на десяти импровизированных баскетбольных площадках и одной специальной с установленными по периметру трибунами, где проходили финальные матчи, шли бескомпромиссные «сражения» за право называться победителем этого традиционного турнира, а в старшей возрастной группе (свыше 18 лет) были предусмотрены денежные призы.

ст23

Перед началом турнира ученики и близкие друзья заслуженного тренера СССР Юрия Тюленева возложили цветы к мемориальной доске, установленной в прошлом году на доме по улице Садовой, 212 «б», в котором он жил.

доска

Но, наверное, самой яркой памятью человеку, который воспитал большое количество мастеров баскетбола и просто хороших людей, стало само спортивное действо, развернувшееся на площади.

ст60

И даже проливной дождь, хлынувший во второй половине дня, не смог помешать участникам стритбольного турнира показать всё свое мастерство владения оранжевым, а свинцовые тучи не затмили солнечного праздничного настроения поклонников уличного баскетбола.

ст59

Победители получили свои кубки и медали, а все остальные – потрясающий заряд бодрости и энергии до будущих встреч.

ст55

Исполнительный директор Федерации баскетбола г.о. Самара Константин Селяев рассказал корреспонденту «РегионСамара.ру», что в следующем году все команды, которые захотят участвовать в турнирах по стритболу, будут регистрироваться только через сайт Ассоциации уличного баскетбола России.

– В планах Самарской городской федерации баскетбола поднять планку проведения соревнований, в том числе по стритболу, на более высокий организационный уровень, а также создать центр уличного баскетбола. Тогда можно будет говорить о проведении большего числа регулярных соревнований по этому виду спорта, который является самостоятельным спортивным направлением, и, как видим, пользуется большой популярностью, как у молодежи, так и у людей старшего поколения, – сказал Константин Селяев.

ст100

Призеры II традиционного турнира памяти Юрия Тюленева

Возрастная категория до 12 лет

Девочки

«Бешеные пчелки»
«Виктория»
«Скителс»

Мальчики

«Стандарт»
«Ветер»
«Лейкерс»

ст6

Возрастная категория 13-14 лет

Девушки

«ГУДО СДЮШОР-2»
«ГУДО»
«Самарские»

Юноши

«Урарту»
«Олимп»
«Гетта»

ст15

Возрастная категория 15-17 лет

Девушки

«Случайно собравшиеся»
«Село Ромашка»
«Чек»

Юноши

«Кабаны»
«Доктор»
«Ел лосось»

ст113

Возрастная категория старше 18 лет

Женщины

«А еще мы умеем готовить»
«Трули»
«Курочки»

Мужчины

«Привидение»
«Дрынкин тим»
«Чилибо»

ст114

Елена ЕРОФЕЕВА
erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара