Россиянка выиграла «золото», показав лучший результат сезона в мире

Сегодня, 4 сентября, в южнокорейском городе Тэгу завершился XIII чемпионат мира по легкой атлетике ИААФ. Красивую победу в заключительный день соревнований в беге на 800 метров одержала россиянка Мария Савинова.

Она хорошо знала тактику бега действующей чемпионки мира Кастер Семеня из ЮАР и держалась в ее «тени» на протяжении почти всей дистанции. Та не форсировала события и лишь метров за триста до финиша начала подбираться к лидерам забега.

На финишной прямой Семеня вырвалась вперед, и тут Мария совершила невозможное – она существенно увеличила частоту перебора ногами и смогла обойти мощную южноафриканку, которую после победы на чемпионате мира в 2007 году стали подозревать в превышении в организме мужских гормонов.

С улыбкой на лице россиянка пересекла финишный створ с личным рекордом и лучшим результатом сезона мире – 1 мин 55,87 сек. Кастер Семеня показала второе время – 1 мин 56,35 сек. Бронзовым призером стала бегунья из Кении Джанет Джепкозгей – 1 мин 57,42 сек.