Новости

«Авиакор» подписал контракт на поставку шести самолетов

Самарский «Авиакор — авиационный завод» подписал соглашение с НПП «Радар ммс» о заказе шести самолетов Ан-140, с возможностью дополнительного заказа машин. Стороны пришли к согласию во время проведения МАКС-2011, сообщает aviaport.ru.

Самолет типа Ан-140 необходим НПП «Радар ммс» для установки аппаратуры и оборудования специального назначения, то есть создания самолетов типа Ил-114ЛЛ, на котором испытывались спецоборудование и спецаппаратура.

В настоящее время речь идет о возможном заказе шести самолетов Ан-140 в первой партии для установки спецоборудования и аппаратуры «Радар ммс». Поставка шести самолетов для «Радар ммс» может занять два года.

— Если не вкладываться в техническое перевооружение, то «Авиакор» совместно с Харьковским авиазаводом могут выпускать 10-15 самолетов в год, — заявил генеральный директор завода Алексей Гусев. — С проведением техперевооружения можно будет довести выпуск Ан-140 в различных модификациях до 30 самолетов в год.

Напомним, на данный момент «Авиакор» уже имеет договор с Министерством обороны РФ на поставку Ан-140.

Также в ближайшие 10 лет самарский «Авиакор» планирует поставить «Рособоронэкспорту» 60-70 аналогичных машин и расширить модельный ряд за счет самолетов малой авиации и беспилотных летательных аппаратов.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара