Новости

По факту утечки брома в Челябинске возбуждено уголовное дело

В Челябинске, где накануне произошло ЧП с утечкой брома, при транспортировке вагонов с этим химическим веществом рабочие нарушили инструкции. 

Напомним, утро в четверг, 1-го сентября, в МЧС поступило сообщение от дежурного диспетчера станции «Челябинск-Главный» о том, что от одного из вагонов грузового состава исходит резкий запах. Вагон был отцеплен и отогнан в тупик для дальнейшего осмотра. В итоге в нем обнаружили несколько разбитых банок с бромом, и вагон эвакуировали со станции за пределы города. За медицинской помощью после утечки обратилось 113 местных жителей, в больницах остается 31 человек, отмечало Минздравсоцразвития. По данным Следственного комитета, в результате аварии пострадали 65 человек.

Как сообщил челябинский транспортный прокурор Василий Лавров, при транспортировке вагонов с бромом не были соблюдены инструкции. По данному факту возбудили уголовное дело. «В настоящее время я не готов озвучить версии произошедшего. Проводится проверка», — сказал Лавров.

Он добавил, что по результатам проверки будет дана оценка деятельности не только лиц, причастных к аварии, но и вышестоящих сотрудников. «В настоящее время возбуждено административное производство в отношении рабочего, который отвечал за транспортировку вагона по механической горке (система передвижения вагонов)», — сказал Лавров. По его словам, люди, которые были госпитализированы, могут подать исковые заявления о возмещении вреда здоровью.

Отметим, вагон по-прежнему остается в Челябинской области и будет транспортирован только после завершения проверки, которая продлится больше недели, сообщает РИА Новости.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара