Новости

Завтра на самой большой площади Европы будут играть в стритбол

Самара готовится принять участников городского турнира по стритболу памяти Юрия Тюленева, которые состоится завтра, 3 сентября, на площади имени Куйбышева.

Этот турнир проводится во второй раз. Первый прошел в 2010 году на площади Славы. В его рамках 29 августа на доме № 212 «Б» на ул. Садовой, где долгое время жил заслуженный тренер СССР Юрий Тюленев, была открыта мемориальная доска. Это событие стало знаковым в истории Самарской области, поскольку никогда ранее ни один человек из сферы спорта не удостаивался такой чести.

Юрий Тюленев был участником Великой Отечественной войны. Получил два тяжелых ранения, дошел до Берлина, Был награжден множеством орденов и медалей.

Среди его воспитанников – олимпийская чемпионка Ольга Суханова, мастера спорта Виктор Кулагин и Сергей Чикалкин, игравшие в разное время за сборную страны.

Играть в уличный баскетбол – именно так с английского переводится «стритбол» – может любой желающий. Чтобы заявиться на турнир, необходимо собрать команду из четырех человек и зарегистрироваться.

В этом году, как рассказал исполнительный директор Федерации баскетбола г.о. Самара Константин Селяев, являющийся официальным представителем Ассоциации уличного баскетбола России (АУБ) корреспонденту «СамараРегион.ру», подать заявку на участие в турнире памяти Юрия Тюленева нужно было через сайт этого всероссийского объединения streetbasket.ru.

–  Мы впервые проводим турнир по стритболу совместно с Ассоциацией уличного баскетбола России. Это новшество позволяет расширить его информационные границы. Несомненным плюсом будет то, что о нашем мероприятии будет знать вся страна. Посмотрим, как завтра все пройдет. Если все получится, возможно, в будущем Самара станет претендентом на проведение турниров российского уровня. На сегодня сказать точно, сколько команд будут участвовать в турнире, сложно, потому что зарегистрироваться можно и завтра перед его началом, – сказал Константин Селяев.

Ранее по теме:

В Самаре пройдет традиционный турнир по стритболу памяти Юрия Тюленева

Елена ЕРОФЕЕВА
erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара