Новости

Из Парижа в Самару с золотой медалью

На этой неделе в Самару приехал победитель чемпионата мира по дзюдо 2011 года, который с 23 по 28 августа проходил в Париже, обладатель многочисленных наград и званий Тагир Хайбулаев, выступающий в весовой категории до 100 кг.

В международном аэропорту «Курумоч» его встречала внушительная делегация, в составе которой были президент Федерации дзюдо Самарской области Хабиль Бикташев, заслуженный тренер России Николай Петров, отец спортсмена Камал Хайбулаев.

таг-1

Первое экспресс-интервью чемпион дал на выходе из терминала аэропорта.

– Тагир, ты был уверен в победе, когда ехал в Париж?

– Моя задача была – взять медаль какого-либо достоинства. Два предыдущих чемпионата мира сложились для меня неудачно. Это долгожданная, очень тяжелая медаль. Самой трудной получилась первая схватка, которая измотала меня физически. Но потом все как-то пошло по накатанной колее. Я поймал кураж, и меня уже невозможно было остановить. День получился фантастическим, все совпало!

– Как обладатель золотой медали, единственной в сборной страны, ты имеешь право дать оценку выступлению команды в целом.

– Если есть «золото», есть успех. Могли, конечно, выступить лучше, готовность у партнеров была отменная, но кому-то помешали небольшие травмы, кому-то – неудачная жеребьевка.

– Ты – обладатель всех мыслимых наград в дзюдо, кроме одной – олимпийской.

– После чемпионата Европы 2009 года я говорил, что для меня осталось две непокоренные высоты – чемпионат мира и Олимпиада. Сейчас остается всего одна!

таг-2

Нынешний президент федерации дзюдо Самарской области Хабиль Бикташев не скрывал своей радости по поводу свершившегося.

– Для нас это большой праздник. Приятно, что единственный в России чемпион мира нынешнего года подготовлен в Самаре, «динамовской» школой – «кузницей» чемпионов! Огромная работа проведена его тренером Николаем Петровым – опытнейшим специалистом советской закваски. Думаю, что на 90 процентов Тагир заслужил право на участие в Олимпийских играх в Лондоне, — уверен Хабиль Бикташев.

таг-6

Отец чемпиона Камал Хайбулаев вспомнил, как Тагир начал заниматься дзюдо.

– Сын пробовал себя в разных видах борьбы. Начинал с вольной, затем стал призером первенства России среди юношей в классической борьбе, занимался самбо. Но, учитывая его исключительную координацию и резкость движений, мы решили переключиться на дзюдо. Я сам бывший борец, и радуюсь, что сын воплотил в жизнь то, чего не довелось сделать мне, – признался Камал Хайбулаев.

таг-4

Заслуженный тренер России Николай Петров за выступлением своего ученика следил по Интернету.

– Все соперники Тагира, их слабости и преимущества ему и мне были хорошо знакомы, поэтому я особого волнения не испытывал. Составляющих этой большой победы было немало – сила, скорость, выносливость, психологическая устойчивость, но в основе всего – техника, отработанная до мелочей, никаких лишних движений, – сказал наставник.

таг-5

Среди встречавших чемпиона была и тренер тольяттинского профильного центра «Гранит» Олеся Владыкина. Ее ученик Ильдар Мушкиев, по семейным обстоятельствам переехавший несколько лет назад в Азербайджан, стал бронзовым призером парижского чемпионата в категории до 60 кг в составе сборной этой республики. Так что эту «бронзу» можно считать еще одним достижением губернской школы дзюдо.

Материал подготовлен по информации АСМ «СПОРТИКО».

Елена ЕРОФЕЕВА
erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара