Новости

В сентябре футбольные болельщики будут жить по-новому

По заверениям президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко, сделанным им на расширенном совещании 27 июля по вопросам обеспечения безопасности и правопорядка на футбольных матчах, 1 сентября должен увидеть «свет в конце тоннеля» новый циркуляр ведомства, регламентирующий жизнь на футбольных стадионах. 

Его рабочее название – «Правила поведения зрителей и правила обеспечения безопасности во время футбольных матчей под эгидой РФС». Без этого документа, по мнению функционеров из РФС, нам футбола не видать. 

Сейчас Российская футбольная премьер-лига взяла двухнедельный тайм-аут на время проведения отборочных матчей чемпионата Европы 2012 года. Но к 10 сентября, когда чемпионат возобновится, весь футбольный люд в России, вживую смотрящий футбол, должен быть подкован этими пресловутыми «Правилами», как лесковская блоха.

23 августа в московском Доме футбола прошло обсуждение проекта сего документа, который в начале месяца был разослан клубам премьер-лиги. В чем суть «прорыва» корреспондент «РегионСамара.ру» попросила прокомментировать руководителя отдела по работе с болельщиками ПФК «Крылья Советов» Вячеслава Зимнюкова

– Кто представлял Самару на июльском совещании? 

От клуба «Крылья Советов» были начальник службы безопасности Тагир Хусаинов и я, а также два представителя от ГУ МВД по Самарской области. 

– О чем там шла речь?

– На совещании говорилось, что пора уже действовать сообща. Впервые собрались представители всех заинтересованных сторон: болельщики, МВД, службы безопасности футбольных клубов, организаторы игр – РФС и РФПЛ. Было озвучено, что будут приняты новые правила поведения болельщиков на стадионах, которые в сентябре должны начать действовать. Предварительно они были разосланы во все клубы премьер-лиги.

– С какой целью?

Для предварительного ознакомления и внесения каких-то своих предложений, чтобы не получилась так – без меня меня женили. Я эти правила разослал объединениям и группам болельщиков «Крыльев Советов»

– И каков результат обсуждения?

– Ответили ребята из Новокуйбышевска – «White Wings». Лично я не совсем согласен с некоторыми положениями. Например, там есть такой пункт, что все тексты на иностранных языках должны быть нотариально заверены. Во-первых, это будет каждый раз тормозить изготовление этих баннеров. Во-вторых, накладно по финансам. С моей точки зрения, для этого вполне достаточно службы безопасности клуба. Если учесть, что у нас все баннеры пишутся в последний момент, то этим никто заниматься не будет.

– Вячеслав, а какие еще были внесены предложения?

– Изменить срок предоставления в службу безопасности клуба средств поддержки с пяти дней до трех. Не изымать личные вещи болельщиков, которые нельзя проносить на стадион (всякие ситуации у людей могут быть), а сдавать их в специальную камеру хранения, чтобы после окончания матча их можно было оттуда забрать. Не совсем понятным было наличие на стадионе диктора гостей.

– Да, действительно, достаточно странное требование. А разве раньше не было никаких документов по правилам поведения на стадионах?

– Почему же, не было? «Крылья Советов» одними из первых разместили у себя на сайте «Методические указания по организации подготовки и проведению физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий» за подписью министра спорта России.

– Работало?

– Нас могут ругать – то не так, это не эдак, но на самом деле мы – одни из лучших по работе с болельщиками. Конечно, нам сложно в этом плане тягаться с «Зенитом», «Спартаком», ЦСКА, «Локомотивом», но вот по сравнению с другими клубами мы точно лучшие. У нас работа идет по-другому, но она дает больше плодов. Если бы не два крупных скандала – со «Спартаком» и «Анжи» – наш клуб входил бы в «тройку» лучших по сумме штрафов за поведение своих болельщиков. Да и 100 тысяч на матче в Москве с ЦСКА нам ошибочно приписали: «пиротехнику» подожгли не наши болельщики.

– Вячеслав, планируется ввести запрет на курение на трибунах и секторах стадиона. Не получится ли так, что они будут полупустыми – народ уйдет затягиваться в специально отведенные для этого места?

– А почему некурящие люди должны вдыхать сигаретный дым? У нас на «Металлурге» есть сектор для некурящих. Всем людям на стадионе должно быть комфортно, и, как во всем цивилизованном мире, надо отделять курящих людей от некурящих.

– Возникает вопрос, а кто и как будет следить за исполнением всех этих пресловутых правил? 

– А вот это самое главное! Разве нужно специально следить за тем, чтобы люди не вставали ногами на пластиковые сидения и их спинки? Все дело в культуре человека, его воспитании.

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара