Новости

В 2011 году в результате производственных травм погибли 24 человека

Каким образом работодатели чаще всего нарушают права персонала? Куда можно обратиться, чтобы защитить свои интересы? Об этом и многом другом рассказал руководитель Государственной трудовой инспекции в Самарской области Александр Панов.

Если говорить о статистике, то как можете охарактеризовать итоги деятельности Госинспекции труда в Самарской области за первое полугодие 2011 года?

— В первом полугодии в губернии зарегистрировано 8 тыс. нарушений трудового законодательства. За шесть месяцев проведено 1 тыс. 717 проверок организаций всех форм собственности, по итогам было наложено административных штрафов на сумму 5 млн. рублей. Кроме того, Госинспекция осуществила работу по направлению материалов для привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения. В суды направлено 79 протоколов для привлечения лиц к административной ответственности. Органы прокуратуры направили в суды 98 материалов проверок для привлечения нарушителей к уголовной ответственности. Также прекращено по требованию инспекторского состава использование средств индивидуальной защиты, не имеющих сертификатов соответствия. 464 должностных лица отстранены от работы инспекторами в связи с непрохождением стажировки обучению охране труда или проверки знаний по охране труда. За первое полугодие было рассмотрено около двух тысяч обращений граждан и если рассматривать этот показатель, то мы в прошлом году сравнивали аналогичный показатель с первым полугодием 2009 года, в самарском регионе произошел всплеск обращений граждан на 36,6%. С 2009 года наблюдается тенденция — увеличилось количество граждан, которые пишут заявления и обращаются к нам в связи с неправомерными действиями работодателя. Сегодня эта тенденция сохраняется. Кроме того, мы даем консультации гражданам, за этот период — 4,5 тыс., оказываем правовую помощь, подготавливаем исковые заявления в суды, в первом полугодии было 136 таких случаев. Мы поступаем так, когда налицо признаки трудового спора. Проведено 153 расследования несчастных случаев.

В каких сферах деятельности чаще нарушаются права работников?

— Традиционно в лидерах по этому пункту у нас обрабатывающее производство, на втором месте – организация оптовой и розничной торговли, затем строительство, транспорт и связь. Это лидирующая группа, которая допускает наибольшее количество нарушений. Но е если колоссальное количество нарушений в обрабатывающем производстве связано с большой численностью работников, то строительство, связь и транспорт постоянно нарушают нормы, потому что у них нет должного кадрового потенциала, людей которые могут правильно оформлять трудовые отношения. Основное количество нарушений связано с охраной и оплатой труда, оформлением трудовых отношений. Выявлено более 1400 нарушений норм охраны труда, второе место впервые перешло к нарушению требований по оплате труда.

В каких отраслях чаще всего происходят несчастные случаи на производстве?

— Если говорить о травматизме, то тенденция у нас в первом полугодии положительная. В прошлом году по этому показателю в ПФО мы занимали четвертое место, то в этом году мы на пятом. В лидерах Татарстан, Пермь и Нижний Новгород. В общей сложности произошло 93 несчастных случая. 10 из них — групповые несчастные случаи, 61 вызвал серьезные последствия для здоровья потерпевших. В результате травм, полученных на рабочих местах, погибли 24 человека. Этот показатель ниже прошлогоднего, за шесть месяцев 2009 года у нас было 29 погибших. Семеро из них — на обрабатывающих предприятиях, четверо — в отрасли строительства, трое — сельское хозяйство и оптовая торговля, еще по одному – в сферах образования и государственного управления. 41% от всех случаев производственного травматизма происходит из-за отсутствия должной организации работы.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара