Новости

Просрочка банка Лада-Кредит подскочила до 40,5%

Объём выданных кредитов ЗАО «Лада-Кредит» к августу текущего года сократился на 600 миллионов рублей и достиг показателя в 2,5 миллиарда, сообщает агентство «Саминвестор». Основное снижение пришлось на долю займов корпоративным клиентам.

Одновременно с этим произошёл значительный рост просроченной задолженности. Из-за снижения объёма выданных ссуд её доля в кредитном портфеле ЗАО «Лада-Кредит» подскочила до 40,5 %. По мнению экспертов, тенденция связана с переводом качественных кредитов в тольяттинский филиал ЗАО АКБ «Новикомбанк».

Напомним, что в июле 2010 года эта кредитная организация выкупила у ОАО «АвтоВАЗ» 100% акций ЗАО «Лада-Кредит».

По мнению одного из тольяттинских банкиров, который пожелал остаться инкогнито, текущая динамика основных показателей «Лада-Кредита» свидетельствует, скорее всего, о том, что «Новикомбанк» отказался от планов и по продаже регионального банка, и по слиянию с ним. Банкир не исключает, что через 2-3 месяца качественный портфель будет выведен в ТФ Новикомбанка и на балансе «Лада-Кредита» останутся только проблемные кредиты, а сам банк, вероятно, будет ликвидирован.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара