Новости

Аграрии увеличили прибыль до 900 млн. рублей

По итогам первого полугодия 2011-го года региональные аграрные предприятия получили прибыль в размере 900 миллионов рублей. При этом средняя рентабельность производства составила 24%. Отметим, что по сравнению с учётным периодом прошлого года прибыль сельскохозяйственной отрасли возросла в 3,5 раза. Также на 7% увеличилось поголовье крупного рогатого скота, а урожайность зерновых культур составила 17,5 центнеров с гектара.

Специалисты по-разному объясняют такие показатели. Одни выделяют в качестве основополагающего фактора благоприятные погодные условия, которые обеспечили хороший урожай. Другие наблюдатели видят причину роста в государственной поддержке агропромышленного комплекса.

— Кроме такого фактора, как государственная поддержка, на доходы сельхозпроизводителей позитивно сказалась ситуация на молочном рынке, — отмечает заместитель министра сельского хозяйства и природопользования Самарской области Роман Некрасов. — То есть молочное животноводство сейчас демонстрирует достаточно хорошие темпы, хозяйства, которые занимаются специализированным производством говядины. К тому же остатки растениеводческой продукции прошлого года были проданы по высоким ценам.

Отметим, что по оценкам наблюдателей, совокупное влияние этих факторов позволит к концу текущего года увеличить прибыль агропрома до полутора миллиардов рублей.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара