Новости

Рекламу Медгарда с изображением внутренних органов признали законной

Арбитражный суд Приволжского округа признал рекламу медицинского комплекса «Медгард» законной. Напомним, причиной судебного разбирательства стало использование фирмой в своей наружной рекламе изображений внутренних органов человека с указанием названий на латыни. В 2009 году в отношении  компании территориальное управление Федеральной антимонопольной службы возбудило уголовное дело, сочтя используемые образы оскорбительными и непристойными.

— Извините, там и половые органы висят, и желудок там был, и печень, и почки. Как кажется нам, и наша позиция была подтверждена мнением и мусульман, и православных, эта реклама некорректна, — прокомментировала позицию УФАС пресс-секретарь ведомства Дарья Намычкина. – К тому же компания использовала латинские надписи, а это запрещено законодательством Российской Федерации.

В свою очередь  «Медгард» не увидел ничего оскорбительного в размещённой рекламе.

— Что, простите, непристойного в схемах, взятых из школьного учебника анатомии, — возмутился начальник отдела маркетинга ООО «Медгард» Олег Григор. — Нам кажется, что антимонопольное ведомство исходно отнеслось к нам предвзято. Возможно дело в том, что все нестандартное обращает на себя внимание и является раздражителем. А наша реклама как раз пример нестандартного подхода.

Добавим, что издержки «Медгарда», по заявлению его представителя, составили около 150 тысяч рублей. Из них 50 тысяч медцентр намеревается изъять у антимонопольного ведомства в судебном порядке. Судебные разбирательства по этому вопросу намечены на осень.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара