Новости

Осенняя парламентская сессия официально стартовала

30 августа состоялось первое после летних каникул пленарное заседание Думы городского округа Самара. На рассмотрение парламентариев было выставлено три важных вопроса: корректировка устава города, а также внесение изменений в бюджет и его исполнение.

Изменения в уставе Самары были необходимы для того, чтобы привести его в соответствие с федеральными требованиями. Согласно поправкам, контрольно-счетная палата городского парламента выводится из-под его юрисдикции и становится самостоятельным органом. По словам специалистов, предоставление КСП большей независимости позволит повысить эффективность и объективность ее работы. Сразу стоит сказать, что изменения в уставе не влияют на функционал палаты. Он останется прежним: контроль за целевым использованием бюджетных средств, муниципального имущества и многим другим.

Также депутаты одобрили изменения в бюджет. Напомним, расходы и доходы городской казны вырастут на 548 миллионов рублей. Увеличение произойдет как за счет повышения собираемости налогов, так и за счет поступления средств из вышестоящих бюджетов. Дополнительные деньги пойдут на реализацию социально-значимых проектов.

Что касается исполнения бюджета, то оно составило 34% от плана по части расходов и 44% по поступлению доходов.

– Все изменения в бюджете проводятся в рамках приоритетов, обозначенных главой Самары на текущий год. Одним из них является благоустройство. Именно поэтому было принято решение направить основную часть средств на эти цели. Значительные средства были направлены на заблаговременную подготовку к зиме. Если сделать это уже сейчас, то решение задач будет и качественным и оптимальным в плане затрат, – подвел итоги заседания председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов.

– Объем расходов бюджета составляет около 19 миллиардов рублей. Безусловно – это рекорд. Можно с уверенностью говорить, что в следующем году результаты будут выше. В прошлом году мы начали делать заявки уже после того, как бюджетные процессы в вышестоящих инстанциях были завершены. В этом году в нашем распоряжении больше времени и, я думаю, мы сможем отстоять большую часть наших финансовых заявок, – добавил мэр Самары Дмитрий Азаров.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара