Новости

Александр Казмерчук: «Спорт есть спорт – побеждают сильнейшие»

Прошедшие в июле и августе соревнования стали для самарских легкоатлетов важным этапом их спортивной карьеры в качестве кандидатов – членов сборной России для выступления на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Ближе всего к попаданию в нее стоит толкательница ядра Анна Авдеева, занявшая на проходящем в южнокорейском городе Тэгу XIII чемпионате мира ИААФ седьмое место.

С оценки ее выступления на этом мировом легкоатлетическом форуме началось интервью корреспондента «РегионСамара.ру» с председателем Федерации легкой атлетики Самарской области Александром Казмерчуком.

– В начале лета Анна участвовала в командном чемпионате Европы, где выступила достойно. Пик формы подводила к чемпионату мира, на котором показала свой второй результат (19,54 м) после личного рекорда (20,07 м), установленного два года тому назад.

– Получается, что на этом чемпионате Анна показала свой лучший результат за последние два года, но при этом заняла только седьмое место?

– Да, это так. Другие толкнули дальше. Она, безусловно, старалась, но толкнуть ядро за 20 метров – это просто выдающийся результат. На этих соревнованиях была большая группа спортсменок, кто толкнул ядро в диапазоне от 19,5 метров и дальше. Понятно, что уровень высокий, но на данный момент Анна показала результат, который для нее является лучшим в текущем сезоне. Как говорится, что смогла, то и показала.

– На Олимпийских играх этого будет достаточно?

– Конечно, к Олимпийским играм 2012 года она будет готовиться серьезнее. Но Анна знает, к чему надо стремиться. Ядро надо толкать за 20 метров с «маленькой копеечкой», чтобы быть в «тройке» призеров на играх в Лондоне.

– Нормативы результатов для попадания в олимпийскую сборную России будут меняться?

– Всероссийской федерацией легкой атлетики принято пока негласное решение, чтобы, начиная со следующего года в сборной страны было по три полновесных представителя в каждом виде программы. Сейчас на чемпионате мира не было наших эстафетчиков на дистанции 4х100 м, потому что они не выполнили норматив, установленный Международной федерацией легкой атлетики (ИААФ)

– Они настолько «жесткие», что самарец Александр Бреднев, ставший чемпионом страны в беге на 100 метров, не попал в сборную на чемпионат мира?

– «Стометровку» надо было пробежать за 10.25, но в России не нашлось никого, кто бы это сделал. Александр Бреднев в этом сезоне показал 10.39, и как видите, с таким результатом на чемпионат мира он не попал. И так в каждом виде легкой атлетики. А на Олимпийские игры, я думаю, будут брать всех, кто окажется в «тройке» призеров и покажет результаты, которые позволят рассчитывать на попадание в финал и пьедестал почета.

– Выходит, что в данном случае федерация будет устанавливать свои «правила игры»?

– Будут набирать полную команду, но, понятно, что, если спортсмен показывает результат на уровне мастера спорта, то на Олимпиаду он не поедет. Надо достигать результатов, чтобы оказаться там в «десятке» или быть в «десятке» мира.

– Анна Авдеева входит в мировой «ТОП-лист» толкательниц ядра?

– У нее очень высокий результат. Но, видите, на этом чемпионате мира сложилось так, что кто-то толкнул по личным рекордам, кто-то по-другому. Она выступила по личному. Что делать? Спорт есть спорт, где побеждает сильнейший.

– Спортсменка тренируется в Самаре?

– Да, Анна всегда тренируется здесь. Сезон был нелегким, но она со своими тренерами знает, как готовится к соревнованиям и подходить к пику формы. Анна – профессионал своего дела

– Отрадно, что представителей самарской школы легкой атлетики знают в мире?

– Конечно! В субботу я встречал наших золотых медалистов Универсиады в эстафетном беге 4х400 метров Валентина Круглякова и Артёма Важова. Они прилетели из Сочи, где 26 августа у них была встреча с Президентом России. Достижение спортсменов очень значимо, потому что у Самарской области за последние двадцать лет не было медалей с Универсиад по легкой атлетике. Поехали трое представителей в этом виде спорта от региона и двое вернулись с медалями.

– Александр Бреднев на Универсиаде в общем-то выступал тоже неплохо. В финал эстафеты 4х100 м россияне попали с лучшим временем дня…

– Предварительным результатам особо никто значения не придает. Главное, результат в финале. Наша команда в этом виде программы была дисквалифицирована за падение эстафетной палочки. Александр бежал первым, и свой этап выиграл, а палочку потеряли при ее передаче с третьего на четвертый. Здесь от одного спортсмена уже ничего не зависит.

Елена ЕРОФЕЕВА
erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара