Новости

«Крылья Советов» взяли «золото» Поволжской лиги пляжного футбола

28 августа на городском пляже Энгельса (Саратовская область) завершилась третья Поволжская лига пляжного футбола, в которой фактически приняли участие семь команд – две из Самары, три из Саратова и по одной из Ульяновска и Нижнего Новгорода.

Не приехал на турнир самарский «ГТС», который оповестил организаторов о своем отсутствии за сутки до старта. Оперативно найти замену не получилось, и потому «ГТС» засчитывались технические поражения со счетом 0:10.

«Крыльям Советов» не помешала дополнительная к городскому чемпионату по пляжному футболу игровая практика в подготовке к Кубку России, действующими обладателями которого они являются.

Самарской команде, как впрочем, и саратовской «Дельте» не надо было решать проблему попадания на стартующий в конце сентября вышеупомянутый розыгрыш. По итогам национального чемпионата по пляжному футболу 2011 года они вошли в «четверку» сильнейших команд страны, которая автоматически выходит во второй по значимости российский турнир по пляжному футболу.

А вот другим командам предстояло побороться за четыре путевки – две прямых и две в квалификацию. По итогам Поволжской лиги такое право завоевали «пляжники» еще одной самарской команды «Журавель-Авто»: они примут участие в квалификационном турнире.

Победителем же зонального первенства стали «Крылья Советов» – безусловный лидер пляжного футбола в Поволжском регионе, в непростом финальном матче сломившие сопротивление ульяновской команды «Волга-Пляж».

Комментируя выступление команды пляжного футбола «Крылья Советов» в Энгельсе ее руководитель Евгений Храмов в разговоре с корреспондентом «РегионСамара.ру» отметил, что задача у команды была только одна – выиграть.

– Ехали за первым местом. Мы – чемпионы Поволжской лиги пляжного футбола 2010 года. Как говорится, удержать статус всегда тяжелее, чем его выиграть. Поэтому не скажу, что было просто, но было видно – «Крылья Советов» являются очень сильной и хорошо подготовленной командой. К Лиге мы отнеслись очень серьезно, проводили двухразовые тренировки. В течение двух недель подошли к оптимальной физической форме. Матчи были очень интересные, особенно финальный. Вплоть до третьего периода мы вели с минимальным счетом 1:0, а это в пляжном футболе достаточно зыбкое преимущество. И пока не забили второй гол, нервное напряжение не спадало. По уровню мастерства мы, конечно, были выше всех, но это пляжный футбол, где выиграть можно даже на желании, – сказал Евгений Храмов.

Также он отметил большой вклад в победу «половины» команды – голкипера Сергея Зотова и бразильского легионера Фернандо.

– Наш основной вратарь Максим Чужков не смог поехать на Поволжскую лигу по семейным обстоятельствам. Но там очень надежно сыграл «второй номер» Сергей Зотов, чего мы, откровенно говоря, от него не ожидали. После чемпионата России, где он выступил не совсем удачно, даже хотели с ним расстаться, но в Энгельсе он стал лучшим вратарем. Лучшим же игроком прошедших соревнований, конечно, был Фернандо, но организаторы «поскупились» на раздачу званий лауреатов футболистам одной команды и отдали этот приз Михаилу Чурляеву из «Дельты», – констатировал Евгений Храмов.

В итоге бразильский легионер «Крыльев Советов» – чемпион мира Фернандо стал лучшим бомбардиром третьей Поволжской лиги пляжного футбола. На его счету – 9 мячей, семь из которых влетели в ворота соперников на групповой стадии турнира: «хет-трик» в матче с ульяновской «Волгой» и «покер» в игре с саратовским «Арго».

Кроме того, организаторы Поволжской лиги учредили специальный приз за вклад в развитие пляжного футбола, который будет вручен семье трагически погибшего Сергея Ковшова, стоявшего у истоков этого вида спорта в Самарском регионе.

Результаты игр с участием самарских команд

26 августа (пятница)

Группа «А»
«Журавель-Авто» – «Футбол-Хоккей» (Нижний Новгород) 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Группа «В»
«Крылья Советов» – «ГТС» 10:0, техн. поражение

27 августа (суббота)

Группа «А»
«Журавель-Авто» – «Агафоновка» (Саратов) 3:4 (2:1, 1:2, 1:0)
«Дельта» (Саратов) – «Журавель-Авто» 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

Группа «В»
«Волга-Пляж» (Ульяновск) – «Крылья Советов» 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)
«Крылья Советов» – «Арго» (Саратов) 8:6 (1:4, 4:1, 3:1)

28 августа (воскресенье)

Стыковые матчи
«Журавель-Авто» – «ГТС» 10:0, техн. поражение

Полуфиналы
«Крылья Советов» – «Агафоновка» 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

Матч за 7-е место
«Футбол-Хоккей» – «ГТС» 10:0, техн. поражение

Матч за 5-е место
«Журавель-Авто» – «Арго» 1:8 (0:1, 0:2, 1:5)

Финал
«Крылья Советов» – «Волга-Пляж» 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Итоговое положение команд

1. «Крылья Советов» (Самара)
2. «Волга-Пляж» (Ульяновск)
3. «Дельта» (Саратов)
4. «Агафоновка» (Саратов)
5. «Арго» (Саратов)
6. «Журавель-Авто» (Самара)
7. «Футбол-Хоккей» (Нижний Новгород)
8. «ГТС» (Самара)

Елена ЕРОФЕЕВА
erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара