Новости

В Самару едет чемпион мира по дзюдо

Дзюдоист Тагир Хайбулаев, единственный из россиян завоевавший золотую медаль на прошедшем в Париже с 23 по 28 августа чемпионате мира по дзюдо 2011 года, прибывает в Самару.

27 августа уроженец Дагестана, считающий своим родным городом Самару, где живет его семья, завоевал золотую медаль в весовой категории до 100 кг, победив в финале чемпиона мира 2009 года Максима Ракова из Казахстана.

Бронзовые медали взяли чех Лукаш Крпалек и грузин Ираклий Цирекидзе.

На пути к «золоту» он поочередно выбил из борьбы за него украинца Вячеслава Денисова, датчанина Кристофера Холмгарда, немца Дмитрия Петерса и соотечественника Сергея Самойловича.

В настоящее время обладатель многочисленных спортивных наград дает параллельный зачет Самаре и Санкт-Петербургу.

В городе на Волге Тагир Хайбулаев тренируется у заслуженного тренера СССР Николая Петрова, а в городе на Неве – в Комплексной школе высшего спортивного мастерства в группе Михаила Рахлина.

Известный российский тренер и судья по дзюдо Давид Токер, у которого Тагир Хайбулаев тренировался во времена учебы в Самарском государственном экономическом университете, в телефонном разговоре с корреспондентом «РегионСамара.ру» выразил мнение, что его бывший воспитанник – стопроцентный кандидат на попадание в сборную России для участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

– Он удивительно скромный парень, трудолюбивый и талантливый, и единственный в нынешней сборной России, кто смог завоевать золотую медаль. Это очень высокое достижение как для самого спортсмена, так и для страны, – сказал специалист.

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара