Новости

Жители домов по Ново-Садовой боятся обрушения зданий

Люди, проживающие в домах в границах улиц Ново-Садовая, Челюскинцев, Северо-Западная магистраль и Соколова, опасаются обрушения зданий, поскольку в этом районе нет функционирующих ливневых коллекторов. Как пишет «Самарское обозрение», по этой причине в районе постоянно подтапливаются не только подземные гаражи и цокольный этаж офисного центра «ТИСИЗ», но и дома на Ново-Садовой (в частности, дом № 42). Торец этого здания может запросто рухнуть, поскольку заболачиваемость грунта выше нормы. Из-за отсутствия ливневки один поток воды уходит в подземные гаражи ГСК-609, а второй — с обводной магистрали – «входит в ТИСИЗ, затопляет цокольный этаж, а также входит в верхний пожарный выезд того же ГСК. Сила потока такова, что у 42-го дома вскрывается асфальтовое покрытие».

Водозаборы не могут справиться с потоком воды из-за несоответствия параметров объемам водных потоков. По словам директора ОАО «Самарский трест инженерно-строительных изысканий» Владимира Макеенко, на указанной территории всего один действующий водозаборный колодец.

— Коммуникации позволяют сделать два колодца. Если осуществить это, возможно, проблема будет решена, — рассказал Макеенко.

Сейчас жители готовятся отправить обращение к властям города, под которым готовы поставить подпись жители дома № 42, собственники гаражей и представители ТИСИЗа.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара