Новости

«АвтоВАЗ» не собирается расплачиваться с акционерами

«АвтоВАЗ» не планирует в ближайшие несколько лет выплачивать дивиденды акционерам как по обыкновенным, так и по привилегированным акциям. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать совет директоров по итогам года, сообщает Forbes со ссылкой на слова генерального директора компании Игоря Комарова.

По словам главы «АвтоВАЗа», компания намеревается минимизировать различные дополнительные выплаты, в том числе в виде дивидендов, исходя из положения, в котором находится предприятие в настоящее время.

— Я думаю, что основные акционеры видят перспективу не в том, чтобы быстро получать дивиденды, а в том, чтобы развивать АвтоВАЗ дальше, — пояснил Комаров в эфире радиостанции «Эхо Москвы». — С учетом инвестиционной программы полагаются не выплаты и отвлечение средств, а привлечение инвестиций, и в том числе в акционерный капитал.

В 2009 и 2010 гг. дивиденды акционерам АвтоВАЗа также не выплачивались.

По разным данным, в 2010 году предприятие получило от 2,106 до 3,6 млрд рублей чистой прибыли. Основными акционерами являются: ГК «Ростехнологии», «Тройка Диалог» и Renault, владеющие пакетами по 25%.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара