Новости

Что делать с самарскими отходами?

По данным статистической отчетности, в нашем регионе образуется около 5, 5 млн. тонн отходов, причем 360 тыс. тонн из них – это промышленные отходы, находящиеся в накопителях на различных предприятиях. Несмотря на впечатляющие цифры, эксперты не считают ситуацию фатальной и полагают, что можно не просто ликвидировать мусор, но и заработать на этом.

— В нашем регионе вопрос утилизации отходов, в том числе и промышленных, поднимается не в первый раз. В прошлом, 2010 году, мы впервые приняли программу по совершенствованию системы обращения с отходами и формированию кластеров вторичных ресурсов, — отметила заместитель министра, руководитель департамента охраны окружающей среды министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Татьяна Сафронова. – Наша область – высокоразвитый регион и большой вклад в образование отходов вносят промышленные предприятия, в том числе нефтеперерабатывающие и нефтедобывающие, машиностроительная и нефтехимическая промышленность. В целом, у нас образуется 5.5 млн. тонн отходов, 30% из них – бытовые, а все остальное – промышленные.

На сегодняшний день в стране действует система, по которой каждое промышленное предприятие имеет определенные лимиты на размещение отходов в окружающей среде. Проще говоря, крупные организации отвечают за обращение с отходами, обязаны разместить их или переработать. По словам чиновников, выполнение требований регламентировано жестко, и в случае проступков организации могут понести административное наказание.

— К сожалению, отношение к этой проблеме в России отличается от европейского и бизнес не всегда понимает, что накопление позитивного экологического рейтинга скажется на его конкурентоспособности и репутации. Помимо модернизации экономики необходимо изменить мышление бизнеса, он не должен принимать ответственность за экологию как бремя, — добавляет госпожа Сафронова. — Не хотела бы сказать, что все стоит на месте, на перерабатывающих заводах закуплены и работают установки по утилизации нефтешламов. Но долгое время никто вопросом не занимался, и он требует инвестиций

Специалисты подмечают еще одну любопытную тенденцию: солидные, широко известные предприятия с миллионными бюджетами нередко добровольно идут на установку специального оборудования по переработке или очистных сооружений, но малый бизнес, разумеется, перенимает эту практику медленный.

В ближайшие годы на избавление от отходов заложены значительные средства — более 8 млрд. рублей в рамках программы. На эти деньги планируется разработать схемы очистки территорий, создать предприятия по сортировке и переработке отходов. Уже сейчас в регионе функционируют такие предприятия, наряду с полигонами для хранения отходов.

В свою очередь, экологи отмечают ряд важных аспектов ситуации.

— В целом, промышленные отходы опасней по своей токсичности, но, с другой стороны, с ними проще обращаться — они предсказуемы по составу и однородны, большая часть таких отходов — потенциальное сырье. Многие предприятия охотно разрабатывают их. Это вопрос денег, технологий и внешнего воздействия — административного или законодательного, по сути желания, — считает Сопредседатель Совета Международного Социально-экологического Союза, кандидат биологических наук, Сергей Симак. — С бытовыми отходами гораздо сложнее – они менее токсичны, но наладить цивилизованную систему обращения с ними трудней – в дело вступает человеческий фактор. В России в целом и в Самарской области, в частности, ситуация с бытовыми отходами неудовлетворительная.

В развитых странах практические не используется полигонный метод захоронения отходов широко распространенный в России, он применяется только к веществам, которые невозможно переработать. Возмущение экологов обоснованно: ведь мы закапываем в землю огромное количество сырья и еще деньги за это платим. Что же делать? Эксперты предлагают два выхода: смешанный сбор мусора с последующей сортировкой и раздельный сбор отходов.

Второй вариант в губернии имеет все шансы прижиться — два года назад он проводился в Новокуйбышевске, и 90% населения города поддержало идею. Теперь на очереди эксперименты в Шигонском и Волжском районах, необходимо определить готовность сельских жителей расправляться с мусором по европейским меркам.

Все эксперты сходятся на том, что важны не только финансирование и позиция государства, при правовой неурегулированности решающее значение имеет забота об экологии со стороны обычных людей.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара