Новости

Олег Юшин: У нас высокий потенциал

Тренер хоккейного клуба ЦСК ВВС Олег Юшин в интервью корреспонденту regionsamara.ru подвел итоги турнира на призы ГП «Берег», рассказал, чего не хватило самарским хоккеистам для победы, и посоветовал игрокам, чем можно заняться в двухдневной поездке в автобусе.

— Можете сейчас назвать причину столь обидного поражения в финале турнира?

— Мы с Олегом Поротниковым уже успели подумать об этом. Все-таки, наверное, присутствовала определенная степень волнения – все-таки финальный матч. Другой вопрос, почему так и не смогли справиться с этим волнением. Красивой игры у нас сегодня так и не получилось. У нас было порядка 6 моментов выходов один на один с вратарем. Реализовывать надо хотя бы половину. Если мы ни одной не забиваем, как можно выигрывать? Моменты есть, а реализации нет. В действиях ребят пропадала уверенность. Стали появляться такие досаднейшие ошибки, как сегодня, когда мы пропустили в большинстве.  Видимо появился какой-то психологический надлом. Если проводить аналогии, мы в Тольятти весной этого года в финале уступили «Ладье», сейчас опять уступаем в финале. Т.е. не на пустом месте эти поражения происходят. Ребятам еще не хватает уверенности, чтобы выигрывать финалы. Для этого нужно еще больше работать.

— Вы отметили, что выходов один на один с вратарем создается много, но результат они не приносят. Как-то собираетесь теперь этому уделить особенное внимание на тренировках?

— Мы их всегда отрабатываем. Но это такое качество, что, сколько ни тренируй определенная доля фарта присутствует. Здесь многое зависит и от вратаря, мы же не по пустым воротам бросаем, где все зависит от точности броска. Здесь происходит дуэль между нападающим и вратарем. Кто оказывается в этой дуэли сильнее, психологически устойчивее, наглее тот и остается в итоге победителем. Зато в прошлом матче (имеется ввиду матч с «Дизелистом», который закончился со счетом 6:1 в пользу ЦСК ВВС, прим. А.К.) у нас залетало в ворота соперника все. Может быть, исчерпали лимит везения.

— Какие общие итоги турнира можете подвести? Над чем еще предстоит работать кроме уверенности?

— Я еще перед матчем сегодня сказал ребятам, что потенциал у нашей команды значительно выше, чем у соперника. Его надо было просто реализовать. В принципе, все над чем мы работали до этого, мы продолжим над этим работать и дальше. Продолжим улучшать взаимодействие в звеньях. Уровень надежности даже в самых слабых поединках должен быть очень высок. Для этого нужно более четкое взаимопонимание и видение тех моментов, которые создаются. Сегодня у нас забуксовал выход из своей зоны. Но к нам постоянно приходят новые ребята. Одни уже хорошо знают схемы. Вдруг внедрятся новый игрок, и уже идет сбой в ответственных моментах.

Мы проповедуем атакующий хоккей, а соперник сегодня конкретно закрылся. Выбрасывать шайбу конечно проще. Было бы неправильно, если бы мы сегодня также начали действовать и так бы перебрасывались друг с другом шайбой. Поэтому мы продолжали играть в атакующем стиле, но это у нас не очень получилось. Хотя моменты были. Реализуй мы хотя бы один из них, и я бы сейчас не говорил, что у нас что-то не получилось.

— Ожидаете ли вы усиление в составе?

— На 100% это будет. Будут изменения во всех линиях кроме вратарской. Она единственная не вызывает у нас сомнений. У нас есть проблемы и в обороне и в нападении.

— Календарь будущего сезона стал известен только на днях. Была ли нервозность в подготовке в связи с неизвестностью?

— Подсознательно конечно присутствовала. Ребята даже вопросы задавали – мы все готовимся, а играть-то где будем? Мы старались обнадежить, говорили, что не переживайте, играть точно будем, главное подойти во всеоружии. Убеждали ребят, что неизвестность скоро пройдет. Главное быть готовым ко всему. Ребята поверили и хорошо провели предсезонный сбор. Мы ими очень довольны.

— В связи с реорганизацией турнира, в новом сезоне предстоят длительные поездки. Не тяжело будет?

— Тяжело, конечно, но ничего страшного в этом нет. Будучи хоккеистом, я свой последний сезон проводил в лениногорском «Нефтянике». Там было то же самое. Мы на автобусе даже в Санкт-Петербург ездили, а это двое суток. В итоге возвращались с победами. Ребята у нас молодые, поспят в автобусе. На это мы точно не будем списывать возможные неудачи.

— С автобусом вопрос решился?

— Будем арендовать. Пешком нам будет тяжело, например, до Белгорода дойти.

— Как относитесь к созданию Российской хоккейной лиги?

— В этом чемпионате мы варимся уже лет десять. Уже поднадоели одни и те же клубы. Так что я позитивно отношусь даже не столько к РХЛ, хотя это тоже хороший шаг, мы надеемся, что хоккей у нас выйдет на более высокий уровень. Главное — у нас появятся новые клубы, тем более что у многих из них очень хороший уровень. Будем считать, что РХЛ — это промежуточная ступенька перед выходом в Высшую хоккейную лигу.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара