ЦСК ВВС потерпел поражение в финале домашнего турнира

26 августа во дворце спорта ЦСК ВВС завершился хоккейный турнир на призы ГП «Берег». В первом матче дня «Дизелист» (Пенза) обыграл ХК «Челны» со счетом 4:2. Таким образом, пензенские хоккеисты заняли итоговое третье место.

В 17:00 на лед дворца спорта выкатились финалисты – хоккейные клубы ЦСК ВВС и «Мордовия» (Саранск). После небольшой раскатки, началось то, ради чего на трибунах собралось по официальным данным 1300 зрителей – главный судья произвел стартовое вбрасывание, и началась игра за первое место.

То, что встреча получится напряженной, предсказывали многие. В частности свой прогноз на матч дал заместитель председателя Федерации хоккея Самарской области Александр Варламов. Не смотря на недавний разгром учиненный хоккеистами ЦСК ВВС во встрече с «Мордовией», он спрогнозировал победу самарцев с разницей в одну шайбу.

— Крупного разгромного счета с «Мордовией», который был в первом матче, не будет точно. Они очень решительно настроены, — сказал Варламов.

Судя по тому, как начался матч, показалось, что так оно и будет. Хозяева турнира открыли счет уже на 20 секунде первого периода. Отличился Константин Емелин. Не смотря на это «Мордовия» не стушевалась, и игра продолжилась на встречных курсах. Опасные моменты регулярно возникали как у одних, так и других ворот, но голкиперы играли надежно, сохранив счет 1:0 до конца первого периода.

Следующей шайбы зрителям пришлось ждать практически весь второй отрезок матча. К сожалению, ее автором стал хоккеист «Мордовии» Дмитрий Леденцов (38:04), тем самым сравнявший счет – 1:1.

В третьем периоде у «летчиков» появилась отличная возможность вновь выйти вперед. Гости нарушили правило, за что были наказаны двухминутным удалением. Однако играя в меньшинстве, они продолжили показывать отличную игру в обороне, не позволяя хозяевам, как следует встать в своей зоне. Более того, после неточного паса, Артем Овчинников перехватил шайбу и, выйдя один на один с вратарем Александром Соловьевом, точным броском сумел реализовать шанс – 1:2. Болельщики криками «Шайбу! Шайбу!» погнали вперед хоккеистов ЦСК ВВС. Те плотно осадили ворота соперника, но шайба каждый раз летела либо прямиком в голкипера, либо в заградительное стекло за воротами.

Под конец матча гости вновь получили удаление. Тренерский штаб «летчиков» принял решение сменить вратаря на шестого полевого игрока, однако это не принесло желаемого результата. Вячеслав Садовников в борьбе сумел отобрать шайбу и выбросить ее в зону ЦСК ВВС. Под разочарованный выдох трибун она вкатилась прямиком в пустые ворота хозяев. Эта же шайба стала победной для «Мордовии». Счет до финального свистка остался неизменным – 1:3.

Победителями первого турнира на призы ГП «Берег» стали хоккеисты из Саранска. ХК ЦСК ВВС занял второе место.

Лучшим бомбардиром турнира стал Илья Нефедов, набравший 6 (3+3) очков. Отметим, что 5 из них были заработаны в одной игре.