Новости

Жители губернии стали больше брать кредитов и меньше по ним расплачиваться

За прошедший месяц  в Самарской области от общего объема полученных кредитов большая часть пришлась на физических лиц. При этом у предприятий вновь увеличилась просроченная задолженность.

За счет увеличения потребления жители губернии стали больше делать покупок в кредит. По информации ГУ Центробанка средняя ставка в стране снизилась с 4,5% до 4,2% годовых. В тоже время, как сообщает Самарастат, инфляция с начала года достигла показателя в 4,9%.

Отметим, что сейчас также возобновился рост величины просроченных долгов. Только за июль просрочка увеличилась на 1,3% и составила 45,3 млрд. рублей. Таким образом, долги у самарских банков составили 17,3 млрд. рублей (+0,6%), а у самарских филиалов федеральных банков – 28 млрд. рублей (+1,4%).

Просрочка юр. лиц возросла за учетный период на 1,6%, достигнув 24,7 млрд. рублей. В свою очередь задолженность физ. лиц перед кредитными учреждениями увеличилась на 0,5%. Итого доля просроченных кредитов предприятий составила 8,4%, Этот же показатель у жителей Самарской области равен 7,3%. Хотя по стране эта цифра составляет 5,1%.

— Основная причина в такой высокой просрочке – «АвтоВАЗ», — считает владелец «Эл банка» Анатолий Волошин. — Все поставщики предприятия и часть дилеров находятся в Тольятти. Автозаводу-то помогли, а им нет. Вот они и банкротятся, не платя по кредитам.

По его мнению, рост просрочки в июле произошел только на бумаге.

— Ничего не изменилось в экономике — количество плохих долгов всегда росло. Просто в какой-то момент банки это не показывали. Сейчас же появилась прибыль, и они стали объявлять о росте просрочки, — говорит Анатолий Волошин.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара