Новости

Самарцы перестали делать накопления в банках

В июле 2011 года банки, работающие в Самарской области, получили чистую прибыль в размере 2,6 млрд. рублей. Такие данные предоставило теруправление Центробанка. Всего с начала года доход кредитных организаций составил 20,5 млрд. рублей, что в 3 раза больше показателя прошлого года. Прибыль только региональный банков за прошедшие семь месяцев достигает 3,6 млрд.рублей. Таким образом, сумма увеличилась в 2,1 раза, чем в учетном периоде прошлого года.

По данным портала banki.ru, максимальную прибыль получил «Русфинанс Банк». Его показатель составил 2,8 млрд. рублей. Наоборот в убыток в течение семи месяцев работали «ПотенциалБанк» и «Волго-Камский банк».

В настоящее время замедлился приток вкладов в банки, работающие в регионе. За июль объем депозитов увеличился только 0,9%, при этом в 1-м полугодии текущего года прирост достигал 1,5%. Как отмечают аналитики ГУ Центробанка, сейчас сезон отпусков, поэтому жители губернии тратят на отдых имеющиеся накопления, нежели пополнять счет в банке.

Добавим, что сами кредитные учреждения за июль 2011 года сократили размер средств на корсчете в Банке России на 32%. Итого в общей сумме на счете сейчас лежит 7,7 млрд. рублей.

— Снимали свои средства как региональные банки, так и филиалы других банков, — рассказал главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин. — Активный спрос на российские долговые бумаги в период дебатов по вопросам американского госдолга вызвал у банков желание «переложиться» в схожие по надежности с корсчетами активы, но обладающие более высокой доходностью. Не исключено также, что отдельные банки переводили средства в валюту, — подытожил аналитик.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара