Новости

На самарские ракеты ввели запрет

В России введен временный запрет на запуск самарских «Союзов». Такое решение было принято из-за аварии ракета-носителя с грузовым кораблем «Прогресс», которая произошла накануне. Сейчас в Алтайском крае, где упал космический аппарат продолжается поисковая операция.

Пострадавших среди местных жителей нет. Однако продолжает оставаться опасение, что компоненты топлива ракеты и космического корабля, в том числе токсичные, могли попасть в горные реки.

Комиссии Роскосмоса предстоит провести анализа обломков техники и записи на космодроме с целью установить точную причину аварии. Отдельно проводит проверку Генеральная прокуратура.

На данный момент официальная версия крушения космического комплекса — отказ двигателя третьей ступени, который был спроектирован в Воронежском КБ Химавтоматики. Под вопросом остается запуск другой самарской ракеты – «Союз-2», которая должна вывести на орбиту навигационные спутники ГЛОНАСС.

Намеченный на пятницу старт, скорее всего, будет отложен до завершения работы госкомиссии. Выводов государственной комиссии сейчас ждут не только в России, но и Европе. До конца года запланирован первый старт ракеты «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане. И от успеха этого запуска зависит судьба всего международного проекта.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара