Новости

На «доводку» самарских школ до идеального состояния необходимо более млрд.рублей

Семь школ нашего региона не откроются для учащихся в День знаний в этом году. Речь идет о пяти образовательных учреждениях в границах Самары — школах № 35, 81, 83, 89 и 126 и о двух, расположенных в сельской местности — Серноводской школе в Сергиевском районе и Авангардском филиале Алексеевской общеобразовательной школы. Это связано с аварийным состоянием зданий. Кстати, в текущем году процесс подготовки и приемки образовательных учреждений стартовал не во второй-третьей декаде августа, а с 1 июля. На это пришлось пойти, чтобы в случае выявления нарушений на их устранение было больше времени.

— Всего по области у нас на учете находятся около тысячи образовательных учреждений, все они были неоднократно проверены в течение года. Более 40 материалов по образовательным учреждениям направили в суды для принятия исключительной меры – приостановления их деятельности, что было связано с нарушением использования отдельных помещений. Все эти недочеты были устранены, но проблемы, безусловно, были. В 2011 году пять школ в Самаре и несколько по области были выведены из учебного процесса, чтобы не подвергать риску жизни наших детей, — рассказал накануне заместитель начальника Главного управления МЧС России по Самарской области — начальник Управления государственного пожарного надзора Вадим Пучко.

В тех школах, которые благополучно прошли проверки и примут детей с 1 сентября, специалисты ранее нашли ряд нарушений. Первая группа недочетов касается, в основном, зданий в сельской местности, поскольку школы расположены далеко и на прибытие пожарных подразделений требуется больше времени, чем предусмотрено законом.

— Я бы хотел напомнить, что в России действует закон, который устанавливает жесткие рамки прибытия пожарных подразделений к любому объекту. Что касается городских школ, то это 10 минут, а у сельских -20. Сейчас у нас 204 учреждения находятся за пределом данного времени, — отметил Вадим Пучко. – Сами здания в нормальном состоянии, но проблема существует. Один из путей ее решения — создание подразделений добровольной пожарной охраны. На данный момент проект закона находится на согласовании, параллельно идут работы по определению источников финансирования. Вторая распространенная проблема — с наружным противопожарным водоснабжением — насчитываются 12 образовательных учреждений, где имеются нарушения, связанные с удаленностью водоисточников и с отдельными неисправностями.

Наряду с отрицательными, эксперты отмечают и положительные моменты — в 5% школ губернии отремонтировали пищеблоки.

— Во время приемки образовательных учреждений управление Роспотребнадзора не давало оценку их готовности к новому учебному году, мы проверяли выполнение ранее выданных предписаний, — рассказала главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Самарской области Ольга Будылева. — Отмечались незначительные нарушения — недостаточное благоустройство территорий, не вывезен строительный мусор, продолжались строительные работы. Но устранение этих нарушений не требует материальных и временных затрат, к началу года их гарантированно устранят. Хочется отметить хорошую подготовку образовательных учреждений, из года в год улучшается материально-техническая база. В ряде школ проведены значительные капитальные ремонты, замена кровель и пищеблоков. Мы посчитали, в 5% проводился капитальный ремонт пищеблоков, было заменено оборудование и электропроводка. По итогам проверки ни одно учреждение не закрыли и не направили материалы в суд, готовность школ удовлетворительная.

Однако специалисты не скрывают, что введение новых стандартов и требований в дальнейшем должно привести к более масштабным и дорогостоящим работам.

— Сказать, что в самарских школах были устранены все нарушения, нельзя, у Роспотребнадзора и Госпожнадзора довольно жесткие требования. Но мы вкладываем не один миллион в ликвидацию всех нарушений, — заявила руководитель департамента образования администрации г.о. Самара Надежда Колесникова. — Только на первый этап всех работ требуется 700 млн. рублей. Ряд образовательных учреждений был выведен из учебного процесса, но, в этом году мы и не планировали проводить там занятия. Это школы № 35, 81, 83, 89 и 126. Две из них расположены в Кировском районе Самары и сейчас мы нацелены на строительство новой школы на 500 мест в этой части города.

С сентября вступают в силу новые СанПиНы, требования которых таковы, что им могут соответствовать или новые, только что возведенные школы, или же те, где проведена полная реконструкция. Например, в ряд классов должны обязательно подвести горячую и холодную воду, а также теперь запрещено использование масляной краски, которой годами покрывали стены зданий. По словам госпожи Колесниковой, устранение несоответствий новым СанПиНам во всех городских школах может вылиться в солидную сумму — не менее 1 млрд. рублей, только на одно учреждение требуется 2-3 млн. рублей.

Пока чиновники и представители различных ведомств приводят здания в порядок и разбираются с недочетами, родители собирают своих отпрысков в школу. 1 сентября количество учеников вырастет на 11 тыс. человек, именно столько детей отправится учиться в первый класс. По словам руководителя департамента образования администрации г.о. Самара Надежды Колесниковой, в прошлом году первоклашек насчитывалось гораздо меньше, всего 9 тысяч.

— В целом, наблюдаются положительные изменения демографической ситуации. В текущем году из стен муниципальных образовательных учреждений города вышли 4 800 выпускников, а уже в сентябре ряды учащихся пополнят 11 тыс. первоклассников, — отметила Надежда Колесникова. – Всего в этом году в Самаре продолжат обучение 93 тыс. школьников.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара