Новости

Владимир Асеев: В региональном хоккее есть свои герои

Во второй части эксклюзивного интервью сайту РегионСамара.ru один из вдохновителей создания новой Российской хоккейной лиги председатель правления МКС «Поволжье» Владимир Асеев рассказал о том, кого считают героем дети из Глазова, почему можно радоваться появлению спекулянтов и что ждет российский хоккей в будущем. (Первая часть интервью)

— Какая система розыгрыша будет в Российской хоккейной лиге?

— Круговая. Команда, по его итогам занявшая первое место, станет победителем. Но суть не в этом. Самое главное для нас сохранить региональный хоккей. Основываясь на опыте проведения чемпионата в этом сезоне, со следующего сезона РХЛ будет уже полноценно объединять все регионы, Уже будет один для всех регламент и судейство.

— То есть, можно сказать, что в этом году РХЛ пройдет в тестовом режиме.

— Не совсем так. Есть решение о создании РХЛ. Чемпионат в этом году начнется 10 сентября в «Челнах». На матче-открытии будет присутствовать Третьяк, депутаты Госдумы, центральное телевидение. Просто чемпионат в этом году пока что будет проходить по тем регламентам, которые были принят в регионах в июне-июле этого года. Мы не можем их уже изменить. Сегодня клубы играют так, как им позволяют финансовые возможности. Когда лига лично будет проводить соревнования, тогда будет единый регламент.

— Что конкретно изменится в чемпионате помимо названия?

— Станет больше команд. Это не чемпионат, который в прошлом году проводил «Урал». У них было 6 команд. Они играли между собой по  5-6 раз. На них уже никто не ходит. Хоккеистов в гостиницах уже даже тараканы знали в лицо. РХЛ по зрелищности, по накалу, по посещаемости не будет уступать Высшей лиге. Но самое главное мы сохраним хоккей в регионах. Сохранится в регионе команда мастеров – будет школа. Вот есть две команды – одна в Глазове, другая в Новочебоксарске. У них очень продуктивно работают детские хоккейные школы. Если у них не будет команды мастеров, через какое-то время закроется и школа. У детей там свои кумиры. Если в Омске был Ягр, а в Казани Морозов, то в Глазове это местные воспитанники – два брата Возмищевы. Для местных ребят они герои. Они также идут по дворцу и раздают автографы.

— А что насчет посещаемости?

— В Глазове в прошлом сезоне на хоккей ходило больше, чем в Москве на ЦСКА. В прошлом году Глазов победил в финале в пятом матче. Они приехали в третьем часу ночи – их встречала толпа болельщиков, весь город гулял.

— Кто будет финансировать этот проект?

— Клубы будут нести все расходы. ФХР возьмет на себя проведение финальной части.

— Сколько будут составлять взносы с клубов?

— Давайте сравним. В МХЛ взносы – 1,5 млн рублей с клуба. У меня в регионе потолок – 400 тыс. рублей.

— Некоторые критики РХЛ, говорят, что лучше бы федерация занялась развитием детско-юношеского хоккея и создала бы юношескую лигу.

— Это все существует, но в несколько ином виде. Мы в регионах проводим соревнования. По их окончании победители регионов, сборные регионов участвуют в финальных соревнованиях. Сегодня 80% затрат  в детских и юношеских соревнованиях несут родители. Сделать какую-то лигу, чтобы они ездили, например, из Самары в Новокузнецк или Хабаровск – это нереально.

— Кстати говоря, о Канаде. Там независимые детские школы – это обыкновенная практика. Почему у нас такое невозможно.

— Нет, вы меня не правильно поняли. У нас тоже есть такие школы – Киров, Бугульма, Ленингорск и многие другие, и они играют в нашем первенстве. Я говорю про те города, в которых сейчас уже есть команды мастеров и школы, эта цепочка должна обязательно сохраняться. Как можно уничтожить команду мастеров и на ее месте сделать молодежную команду? Я приехал в позапрошлом году в Набережны Челны. Их, кстати, тоже пытались уговорить вступить в МХЛ-Б. Они в том году удачно выступали. Город большой, дворец небольшой. Я к ним приехал, они мне говорят: мы впервые увидели спекулянтов! Дворец просто не вмещал всех желающих попасть на хоккей.

— Вы считаете, на молодежную команду так не будут ходить?

— Нет, 100%. Уровень совсем другой. Его не сравнить с уровнем тех команд, где играют мужики. В МХЛ предел возраста 21 год.

— Я бы не сказал, что, например, в ЦСК ВВС играют одни мужики.

— Там ровно наполовину. Если эту половину играющих мужиков убрать и добавить молодежь, на матчи вообще никто ходить не будет. Я дважды ездил в том году в Тольятти. У них на «Ладью» ходило по 300 человек. Но я не хочу, чтобы потом говорили: Асеев против молодежной лиги. Я всем говорю, что она нужна, но не в таком виде.

— А в каком?

— Почему игроки, которые будут выступать в МХЛ-Б, не идут в МХЛ-А? Еще хотелось бы посмотреть, сколько ребят из этих молодежных команд попадут потом в команды мастеров. Вот простой пример. В прошлом году «Автомобилист», который играет в КХЛ, потратил на молодежную команду «Авто» 47 млн рублей. Когда понадобилось заменить в главной команде травмированных игроков, ни один хоккеист из молодежной команды не подошел по уровню. Поэтому должна быть четкая цепочка: молодежная лига – первая лига – ВХЛ – КХЛ. Вот исполняется парню 21 год. Он  уже не может выступать в МХЛ, а команде КХЛ и ВХЛ он не подошел. Он должен заканчиваться с хоккеем? Ему нужно год-два оббиться среди мужиков.

— Одно из преимуществ системы созданной КХЛ – до мелочей прописанный регламент, который руководство лиги заставляет клубы жестко соблюдать. Будет ли это в РХЛ?

— РХЛ для этого и создана. Руководить ею будут достаточно компетентные и опытные люди. Будет регламент, который должен выполняться, и он будет выполняться.

— Можно сказать, что с созданием РХЛ структура российского хоккея наконец выстроилась?

— В Канаде существует более 30 лиг и они друг другу не мешают. Вот мы в регионах проводим чемпионат среди игроков 94-года рождения. Оно называется Первенство регионов среди молодежных команд 94-года. Может быть, на следующий год Федерация решит здесь также все объединить и создать новую молодежную лигу. Поэтому говорить о том, что РХЛ это последний шаг в развитии хоккея в России, нельзя.

— В таком случае, что ждет российский хоккей в будущем?

— Покажет Олимпиада. Ее результат — это единственный настоящий показатель.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара