Новости

Семь школ Самарской области не откроются 1 сентября

Семь школ нашего региона не откроются для учащихся в День знаний в этом году. Речь идет о пяти образовательных учреждениях в границах Самары — школах № 35, 81, 83, 89 и 126 и о двух, расположенных в сельской местности — Серноводской школе в Сергиевском районе и Авангардском филиале Алексеевской общеобразовательной школы. Это связано с аварийным состоянием зданий.

— Всего по области у нас на учете находятся около тысячи образовательных учреждений, все они были неоднократно проверены в течение года. Более 40 материалов по образовательным учреждениям направили в суды для принятия исключительной меры – приостановления их деятельности, что было связано с нарушением использования отдельных помещений. Все эти недочеты были устранены, но проблемы, безусловно, были. В 2011 году пять школ в Самаре и несколько по области были выведены из учебного процесса, чтобы не подвергать риску жизни наших детей, — рассказал накануне заместитель начальника Главного управления МЧС России по Самарской области — начальник Управления государственного пожарного надзора Вадим Пучко.

В тех школах, которые благополучно прошли проверки и примут детей с 1 сентября, специалисты ранее нашли ряд нарушений. Первая группа недочетов касается, в основном, зданий в сельской местности, поскольку они расположены далеко и на прибытие пожарных подразделений требуется больше времени, чем это предусмотрено законом.

— Я бы хотел напомнить, что в России действует закон, который устанавливает жесткие рамки прибытия пожарных подразделений к любому объекту. Что касается городских школ, то это 10 минут, у сельских — 20. Сейчас у нас 204 учреждения находятся за пределом данного времени, — отметил Вадим Пучко. – Сами здания в нормальном состоянии, но проблема существует. Один из путей ее решения — создание подразделений добровольной пожарной охраны. На данный момент проект закона находится на согласовании, параллельно идут работы по определению источников финансирования. Вторая распространенная проблема — с наружным противопожарным водоснабжением — насчитываются 12 образовательных учреждений, где имеются нарушения, связанные с удаленностью водоисточников и с отдельными неисправностями.

Кстати, в текущем году процесс подготовки и приемки образовательных учреждений стартовал не во второй-третьей декаде августа, как обычно, а с 1 июля. На это пришлось пойти, чтобы в случае выявления нарушений на их устранение было больше времени.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара