Новости

В районе падения «Прогресса» будет работать комиссия Роскосмоса

Комиссия Роскосмоса прилетит сегодня, в четверг, на место падения космического грузовика «Прогресс». Специалисты будут работать с местным МЧС, рассказал РИА Новости исполняющий обязанности председателя правительства республики Алтай Юрий Антарадонов. По его словам, в настоящий момент там трудится команда МЧС. МВД выставили кордоны и проводятся беседы с местными жителями, чтобы не допустить их на место событий.

— Мы предполагаем, что обломки упали не только в Чойском районе, территория падения выясняется, — добавил он.

Глава Чойского района Александр Борисов считает, что сейчас нельзя сказать, будет ли предоставлена региону компенсация от Роскосмоса, все будет зависеть от размеров ущерба. На данный момент оценить его сложно, все затянуто дождем.

Напомним, что ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала 24 августа с космодрома Байконур. По предварительным данным, во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325 секунде) произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки аппарата, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в республике Алтай в Чойском районе, фрагменты могли оказаться в Онгудайском и Чемальском районах. По первичной информации, жертв и пострадавших нет.

Грузовик должен был доставить на МКС продукты, книги, подарки для экипажа, топливо в баках, медоборудование, белье, средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС. Суммарная масса всех доставляемых грузов — 2,67 тонны.

 

Анна ГЛЕБОВА

glebova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара