Новости

«Подводные камни» социальной ответственности «Тольяттиазота»

Одно из крупнейших химических предприятий страны – ОАО «Тольяттиазот» – беспрестанно называет себя «социально ответственной компанией». Действительно, в современном мире компания, большая часть продукции которой идет на экспорт, не может позиционировать себя иначе. Ведь какому партнеру из развитых стран понравится иметь дело с бизнесом, основанном на рабской эксплуатации человека, либо превращающем окружающую территорию в зону отчуждения своими выбросами.

Однако в случае владельцев «ТоАза» заявлять о социальной ориентированности компании – мягко говоря, лукавство. Что же на самом деле является основой бизнес-процессов известного по всему миру производителя аммиака? Об этом – в нашем материале.

В последнее время пресс-служба «ТоАза» с усердностью, граничащей с истерикой, выпускает сообщения с «опровержениями» тех или иных планов владельцев предприятия – семейного клана скрывающихся за границей олигархов Махлаев – отца Владимира и сына Сергея. Несмотря на то, что самым разным СМИ становятся известны все новые подробности планов Махлаев по приобретению дорогостоящих активов за рубежом, те выбрали тактику отрицать все до конца.

Так, например, расследования зарубежных репортеров вскрыли планы Махлаев по покупке фешенебельных отелей в Швейцарии и титульного футбольного клуба графства Лихтенштейн. В ответ олигархи заявили: приоритетом для «ТоАза» является «развитие производства и объектов социальной инфраструктуры, создание новых рабочих мест, поддержка спортивных и культурных проектов в Самарской области».

Это заявление, как ни странно, даже отчасти правдиво. Так, Махлаи действительно собираются развивать производство. Но не сами: стратегическое для страны предприятие, как сообщают многие зарубежные СМИ, Махлаи решили продать китайской корпорации. Какое дело китайцам до социального благополучия тольяттинцев, думаем, объяснять не надо…

Еще одна составляющая, без которой нормальная компания не может называться «социально ориентированной» – это соблюдение современных стандартов промышленной безопасности. И здесь у «ТоАза» нет оснований для навешивания на себя популярного бизнес-ярлыка. Только за прошлый год Ростехнадзором выявлено более 500 разнообразных нарушений правил промбезопасности. То есть о жизни и здоровье своих рабочих Махлаи предпочитают не задумываться. Конечно, у бизнесменов такого масштаба заботы куда важнее: например, в пожарном порядке созвать собрание акционеров и в спешке выплатить небывалые дивиденды. Между тем, несчастные случаи, которые на «ТоАзе» на самом деле не редкость, служба безопасности предприятия тщательно скрывает.

Также «социально ориентированные» компании заботятся о том, чтобы их персонал получал достойную заработную плату, и обеспечивают достойные условия жизни. Ведь для занятых на особо вредном производстве очень важно следить за своим здоровьем. Здесь Махлаи также смешивают правду и мифы. Так, гражданская жена Махлая-старшего Валентина Семенова в год получает 100 млн. рублей! При этом в год на оздоровление сотрудников и членов их семей, подчеркивает «ТоАз» на своем сайте, выделено 11 млн. рублей. Не нужно быть профессором математики, чтобы понять, какие статьи расходов являются для Махлаев приоритетными. Для сравнения, тысяча сотрудников «ТоАза» могли бы получать прибавку к зарплате примерно 10 тысяч рублей в месяц. А это для рабочего человека, да и в целом для каждого россиянина – немалые деньги…

Также не стоит забывать, что «социальная ответственность» предприятия предполагает не только поддержку «своих» сотрудников и их семей, но и в целом означает заботу о людях, проживающих рядом с производством. Особенно таким вредным и опасным для экологии (а значит – и для здоровья человека), как «ТоАз».

Здесь «социальная» деятельность Махлаев не то что не впечатляет, скорее – приводит в ужас. Так, предприятие устраивает шикарные мероприятия, на которых само себя объявляет победителем неведомых «экологических» конкурсов. Менеджмент отчитывается о сотнях миллионов рублей, якобы направленных на защиту окружающей среды, тогда как в официальном финансовом отчете «ТоАза» фигурируют числа в десятки раз меньше. В то же время Росгидромет постоянно предоставляет неутешительную статистику по концентрации опасных веществ в воздухе Тольятти: по некоторым позициям предельно допустимая концентрация постоянно превышена в 2 и более раз. Контролирующие органы чуть не каждую неделю обнаруживают недалеко от предприятия незаконные свалки химических отходов. Зато «ТоАз» каждую зиму становится «волшебником» для тольяттинцев: жители какого еще города могут наблюдать такое «чудо», как желтый снег?

Несостоятельны заявления руководства «ТоАза» и о том, что предприятие большие деньги вкладывает в развитие городской инфраструктуры и поддержку регионального спорта. Позвольте: если большая часть налогов оседает в «оффшорах», то как же может местный бюджет воспользоваться деньгами завода? Их просто нет, город изыскивает средства другими способами.

А «гордость» Махлаев – поддержка самарского баскетбольного клуба «Красные крылья»? По сообщениям СМИ, лихтенштейнский футбольный клуб «Вадуц» олигархи хотят приобрести за 40 млн. евро. Это – более 1,5 миллиарда рублей! С таким финансированием самарские «Крылья» гремели бы по всему миру… Но – расположение карликового государства в Европе Махлаям куда ближе, чем поддержка отечественного спорта. Ведь в Лихтенштейне, в случае чего, можно будет «отмыть» выведенные разными путями из России деньги.

Подводя итог, хочется отметить похвальное стремление Махлаев выглядеть современными и социально ответственными бизнесменами. Но также хочется напомнить владельцам «Тольяттиазота», что во многом их успех построен на жизнях и здоровье людей. А это – ресурс далеко не безграничный.

Источник: tltgorod.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара