Новости

В Самаре пройдет учебно-тренировочный сбор хоккейных судей Самарской области

В субботу, 27 августа, Самарская областная федерация хоккея (СОФХ) проводит учебно-тренировочный сбор судей Самарской области. Он состоится в самарском Ледовом Дворце спорта ЦСК ВВС, и будет проходить с 8.00 до 14.00.

Как рассказал корреспонденту «РегионСамара.ру» председатель правления СОФХ Сергей Иовлев, сбор в Самаре будет проводиться впервые, ожидается участие 20-и человек из Самары, Тольятти, сельских районов, в которых идет развитие хоккея с шайбой – Богатого, Волжского, Пестравского и др.

– Мы планируем сдачу судьями четырех ледовых нормативов, а также двух нормативов по физической подготовке, введенных два года тому назад, – по штанге и перекладине. Кроме того, хотим, чтобы наши судьи сдали тест Купера, который является обязательным элементом в подготовке хоккейных арбитров на самом высшем уровне. Вообще вопрос с судейством очень сложный. Молодые люди сразу настраиваются на КХЛ, но для того, чтобы туда попасть, может пройти 7-9 лет, потому что определенный круг людей там уже набран, финансовая ситуация стабильная, а потому очень большая конкуренция, – заметил Сергей Иовлев. – Цель нашего сбора – привлечь судей не только из Самары и Тольятти, но и сельских районов, где развивается хоккей, чтобы была взаимозаменяемость и цивилизованное судейство матчей во всех турнирах, которые проводятся на территории Самарской области. Также будет доведена вся новейшая информация по хоккейным правилам. С ней познакомят люди, которые прошли аналогичные сборы в КХЛ и ВХЛ.

Сергей Иовлев надеется, что первый блин не выйдет комом, и в дальнейшем такие сборы станут традиционными.

– Для молодых хоккеистов, которые закончили детско-юношеские спортивные школы и не нашли продолжения своей игроцкой карьеры, судейство – очень хороший вариант активной жизни в хоккее, поскольку за их плечами есть определенный хоккейный опыт и навыки, 7-10 лет катания на коньках, хорошая физическая подготовка, – подытожил председатель правления Самарской областной федерации хоккея.

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара