По итогам Универсиады самарские спортсмены завоевали 4 медали

В китайском городе Шэньчжене завершилась летняя Универсиада. В общекомандном зачете  российская сборная заняла второе место. Всего на ее счету 132 медали. Из них 42 золотые, 45 серебряных и столько же бронзовых. На первом месте ожидаемо оказалась сборная Китая со 145-ю медалями (75-39-31). Третье место заняла Корея – у нее 77 (27-20-30) медалей.

Министр спорта Россий Виталий Мутко в интервью «РИА Новости» оценил выступление российской сборной положительно.

— Здорово боролись, в большинстве видов показали прекрасные результаты, завоевали большое количество медалей. По общему количеству от Китая отстали ненамного, по золоту, конечно, отставание существенное. На мой взгляд, команда выступила успешно. Много появилось талантливых молодых спортсменов, с чем нашу сборную надо непременно поздравить.

Кроме того он отметил, что задачи победить на Универсиаде любой ценой не было, поэтому в Китай был отправлен не основной состав сборной.

Самарские спортсмены завоевали на прошедшей Универсиаде 4 медали. «Золото» на счету Александра Абросимова (волейбол, уроженец Новокуйбышевска), Валентина Круглякова и Артема Важова (оба в составе команды по эстафетному забегу 4 по 400 метров). «Серебро» завоевала Кристина Румянцева (дзюдо), а «бронза» у Владиславы Власовой (командные соревнования по фехтованию).