Новости

Трагедия на проспекте Ленина произошла из-за прорыва ветхих коммуникаций

По предварительной информации, иномарка провалилась под асфальт на проспекте Ленина в центре губернской столицы из-за прорыва ветхих коммуникаций, которые не менялись более 40 лет. Об этом сообщает Управление информации и аналитики администрации Самары. Также пресс-служба отмечает, что городские власти проследят за тем, чтобы виновные понесли наказание. Выясняются причины обрушения асфальта.

Напомним, что накануне в 13:07 стало известно, что на проспекте Ленина в Самаре ушла под землю иномарка. Ранее на пересечении проспекта Ленина и улицы Челюскинцев произошла коммунальная авария, было зафиксировано повреждение водовода и дорогу размыло. 72-летнего водителя сумели вытащить из транспортного средства до его окончательного погружения в воду, но в машине «скорой помощи» пенсионер умер.

Эта трагедия стала очередным звеном в цепи инцидентов с уходом транспортных средств под землю в областном центре. Напомним, что 11 августа на пересечении улиц Антонова-Овсеенко и Карбышева провалился асфальт, белая «маршрутка» буквально повисла над пропастью. В тот раз обошлось без пострадавших — водитель отделался испугом, а пассажиров в «ГАЗели» не было. Скорее всего, причиной ЧП стали испытания теплотрасс.

Кроме того, подобное событие случилось 5 мая 2009 года. В этот день на пересечении улиц Минской и Нагорной под машиной Toyota Land Cruiser провалился асфальт, а 26 августа 2010 года машина ушла под землю на улице Победы.

Эксперты считают, что данная ситуация закономерна, поскольку состояние городских коммуникаций вызывает постоянные нарекания.

— Это уже не первый подобный случай, они становятся систематическими. Проблема в том, что наши коммуникации серьезно изношены, — рассказал корреспонденту РегионСамара.ру председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. — Но решение проблемы не зависит от муниципалитета. Необходимо поставить вопрос на более высоком уровне, нужно принять федеральную и областную программы по замене коммуникаций, поскольку на те средства, которые выделяются сейчас, поставщики услуг не могут произвести реконструкцию, они в состоянии лишь латать дыры.

КСТАТИ

Сегодня в 18:05 в программе «Живая тема» на ТОК FM Василий Шпак и Виктор Часовских обсудят и другие вопросы из сферы «всеми любимого» жилищно-коммунального хозяйства. Присоединяйтесь! 91,5 FM в Самаре. Телефон прямого эфира 2-79-00-39. 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара