Новости

Самараэнерго позаимствовало у Сбербанка 2 миллиарда рублей

ОАО «Самараэнерго» открыло кредитную линию на общую сумму в 2 миллиарда рублей в «Сбербанке» сроком на 2 года. Размер сделки составил 31,45% от стоимости всех активов компании. На момент заключения генерального соглашения они оценивались в 6,35 млрд. рублей.

Напомним, весной текущего года энергетическая компания взяла кредит в размере 1 миллиарда рублей в «Газпромбанке» и разместила дополнительные векселя в «Газбанке». По мнению экспертов, активным кредитованием руководство «Самараэнерго» пытается компенсировать негативные квартальные финансовые результаты.

— Во втором квартале выручка ОАО «Самараэнерго» снизилась до 8 млрд. рублей против 10 млрд. рублей в среднем за аналогичный период в последние годы, — отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. — При этом по итогам второго квартала компанией был зафиксирован чистый убыток в размере 548,04 млн. рублей. Спад выручки компании, возможно, носит циклический, сезонный характер. Схожая ситуация наблюдалась в прошлом году, однако за прошедший год компании не удалось сократить операционные расходы.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара