Вчера завершился 21 тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге

Субботнюю программу 21-го тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги 2011-2012 гг. открывал матч в Перми, где воодушевленный ничьей с чемпионом страны местный «Амкар» принимал уставшего участника раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА казанский «Рубин». Увы, взять три очка подопечным Рашида Рахимова на искусственном поле стадиона «Звезда» не удалось. Главный тренер волжан Курбан Бердыев накрутил-таки свои чётки на 1:1 (1:0).

Московский ЦСКА сумел сломить сопротивление сибиряков из «Томи», в которой дебютировал экс-игрок «Крыльев Советов» Евгений Савин (см. материал «Предложение от «Томи» Евгений Савин принял, не раздумывая»), лишь во втором тайме, забив за 17 минут три безответных мяча.

В северокавказском дерби между «Тереком» и «Ростовом» хозяевам «Ахмат Арены» удалось счастливо «отскочить» от поражения благодаря автоголу в добавленное время румынского полузащитника донской команды Рэзвана Кочиша. Итог матча – 1:1 (0:1).

Напомним, что в Самаре «Крылья Советов» потерпели крупное поражение от действующего чемпиона страны – санкт-петербургского «Зенита» со счетом 2:5 (1:4). Последний раз аналогичный разгром на своем поле самарская команда потерпела 18 апреля 2004 года от московского «Торпедо», а в гостях – 3 июня 2007 года от столичного «Локомотива». Подобный счет в играх чемпионата России между «Крыльями Советов» и «Зенитом» зафиксирован впервые, равно как и скорость взятия ворот в целом (см. материал «Лучано Спаллетти: «Зенит» в Самаре был очень хорош»).

21 августа матчем в Махачкале между местным «Анжи» и московским «Динамо», которому был присвоен статус центрального, 21-й тур РФПЛ завершился.

Дисциплинированные хозяева, не получившие ни одной «желтой» карточки от главного судьи матча Вячеслава Безбородова, одержали победу со счетом 2:1 (1:1), заставив соперника сфолить аж пять раз.

Вдоволь «покуражилась» над нижегородской «Волгой» краснодарская «Кубань», забив пять безответных мячей и разом сняв все закулисные разговоры о возможном «договорняке».

Футболисты московского «Локомотива», в свою очередь, сняли маску безмятежности со своего главного тренера Жозе Коусейру и заставили нервно перемещаться по технической зоне: за третью подряд нулевую ничью президент клуба – «железная футбольная леди» Ольга Смородская – навряд ли бы погладила португальского специалиста по голове. В итоге – вымученное в матче с «Краснодаром» 1:0 (1:0).

«Спартаковское» дерби в Нальчике эстетического наслаждения почитателям футбола явно не доставило. Результат тяжелой вязкой игры, похоже, устроил обе команды – 1:1 (1:0). Но, если южный «Спартак» остался при своих «интересах» – на предпоследнем месте турнирной таблицы, то московский уступил позиции махачкалинскому «Анжи», вернувшемуся с шестой на четвертую строчку итогового расклада сил после 21-го тура.