Лучано Спаллетти: «Зенит» в Самаре был очень хорош»

Санкт-петербургский «Зенит» после ничьей с пермским «Амкаром» приехал в Самару более чем мотивированным на доказательство своего превосходства над аутсайдером чемпионата и реабилитацию перед многотысячной торсидой, боевой «десант» которой в две с половиной тысячи человек высадился в городе на Волге.

Кто-то прибыл накануне игры и сразу залег на «Дно», кто-то – после матча по пляжному футболу с болельщиками «Крыльев», который, кстати, последние выиграли со счетом 5:3.

На следующий день фанаты обоих клубов встретились вновь, но уже на площадке спорткомплекса «Мяснофф», где «зелено-бело-синие» одержали очередную победу над «сине-бело-голубыми» – 4:1.

Гуляния питерских болельщиков продолжились перед матчем с «Крыльями», когда красочная полуторатысячная процессия, овеваемая флагами и дымом от зажженных файеров, прошествовала по улице Ставропольской до самого «Металлурга». Никто из них не сомневался в победе своих любимцев, сомнения возникали в «самом лучшем выезде» в следующем году.

зе-1

Спокойно заняв места на гостевой трибуне (для болельщиков «Зенита» были открыты дополнительные ворота), «группа поддержки» увидела на поле непривычный состав своей команды. По сравнению с матчем предыдущего тура остались в запасе Бруну Алвеш, Игорь Денисов, Данко Лазович. На поле появились Томаш Губочан, Константин Зырянов, Алексей Ионов и Мигель Данни

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти в схему игры своей команды внес небольшое изменение, оставив в нападении одного Александра Кержакова.

Его визави Андрей Кобелев победный в матче с «Краснодаром» состав менять не стал.

Но еще в первом тайме пришлось вносить коррективы на проблемном левом фланге обороны, откуда пришли первые два гола. На 38-й минуте встречи Сергей Пономаренко заменил получившего повреждение Алексея Концедалова.

Впрочем, уже тогда на табло «Металлурга» горел невероятный для него счет – 1:4, причем все пять мячей уложились в рекордные для российского чемпионата 12 минут.

Сначала быстроногий португальский полузащитник «Зенита» Мигель Данни, участие которого в матче вызывало вопросы после получения травмы в игре за национальную сборную, на 22-й минуте встречи замкнул головой передачу Алексея Ионова (0:1).

Через семь минут гости разыграли классную «многоходовку» с центра поля, которую «расстрелом» с угла вратарской завершил Роман Широков после выверенной откидки Александром Анюковым мяча на ход партнеру (0:2).

Еще через две нападающий «Крыльев Советов» Павел Яковлев перепрыгнул экс-самарца и вогнал футбольный снаряд в сетку ворот Вячеслава Малафеева (1:2). Но недолго ликовал «Металлург», радуясь отличному голу и первому забитому мячу молодого «спартаковского» дарования за «Крылья Советов» в этом году.

В следующей же атаке «Зенит» заработал угловой, который реализовал бельгийский защитник питерской команды Николас Ломбертс, открывший личный счет голам в текущем чемпионате (1:3). Но и это было еще не все.

На 34-й минуте Виктор Файзулин, убежавший от полузащитников самарской команды как колобок из известной сказки и, не встретив заградительных редутов маячивших перед ним центральных защитников, мощным ударом низом застал врасплох Сергея Веремко и до конца тайма погрузил в оцепенение Андрея Кобелева, а вместе с ним и весь «Металлург».

Ошарашенные зрители, похоже, с некоторым трудом воспринимали происходившее в перерыве матча чествование юбиляров – ветеранов «Крыльев Советов» Сергея Белоусова и Ивана Зуева, отметивших свой 55-й и 65-й день рождения, команды по пляжному футболу «Крылья Советов», завоевавшей бронзовые медали чемпионата России 2011 года, команды болельщиков «Крыльев Советов» – победителя Всероссийского турнира «Забей гол, фанат!». У президента клуба Виктора Развеева перехватило горло во время поздравительной речи, он с трудом подбирал слова.

Через пять минут после начала второго тайма немного полегчало. Футбольный бог вновь высек искру таланта Павла Яковлева, который, получив с левого фланга пас от Сергея Пономаренко, вывернул свою чудо-стопу и метров с 33-х положил гол-красавец точно в левую «девятку» вратаря сборной России. Теперь уже Вячеслав Малафеев впал в ступор, и, уперев руки в боки, молча наблюдал, как кудрявый 20-летний паренек с ленточкой на лбу, поддерживающей непослушные вихры, прибежал за мячиком в его владения и понес кожаную сферу на центр поля. Это был первый «дубль» Павла Яковлева в премьер-лиге.

«Крылья Советов», воодушевленные таким шедевром, постарались перехватить инициативу у чемпиона страны.

Обострение в игре придали две подряд замены, произведенные Андреем Кобелевым на 55-й и 56-й минутах матча. На скамейку запасных присели Огньен Короман и Антон Бобер, получивший повреждение. С повышенной  мотивацией на поле вышли Антон Соснин и новичок команды – полузащитник Роман Григорян

соснин

Но время шло, моменты возникали, а ответных голов все не было. Затеплившаяся было надежда самарских болельщиков на положительный исход матча окончательно потухла на 78-й минуте матча, когда в ворота «Крыльев» был назначен пенальти. Его заработал «герой» самарской команды, который кинулся вслед за Александром Анюковым, выбегавшим на рандеву с вратарем после просочившегося под длинной ногой Сергея Пономаренко паса Данко Лазовича.

Решение о «мести» за первый пропущенный гол было принято мгновенно, как только рука молодого форварда коснулась копчика опытного защитника. Боковой судья москвич Антон Кобзев подсказал главному арбитру встречи саранцу Александру Егорову, проводящему свой дебютный сезон в премьер-лиге, что надо назначать одиннадцатиметровый.

На авансцену по пробитию штрафного удара выдвинулся Роман Широков и дважды  его реализовал. Кто-то из игроков «Зенита» раньше времени вбежал в штрафную «Крыльев Советов» и у голубоглазого фактурного красавца появилась возможность продемонстрировать свою психологическую устойчивость.

Расстроенная вконец публика, подтянувшая к топовому матчу большое количество маленьких и не очень детей, начала массовый исход с «Металлурга».

детиш

На 88-й минуте чуть было не случился шестой гол в ворота «Крыльев Советов». Все тот же Данко Лазович длинным забросом с середины поля вывел Александра Кержакова один на один с голкипером «Крыльев». Выскочивший навстречу Сергей Веремко мимо мяча промахнулся, и он после кивка головой героя рекламного ролика попрыгал прямиком в пустые ворота. Но ленточку не пересек: вместо футбольного снаряда в сетку влетел Иван Таранов, сумевший отбить непослушный «джабулани».

спал

После матча с «Крыльями Советов» главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, привычно сложив в «гармошку» на лбу все свои морщинки, в пресс-центре «Металлурга» подвел итоги более чем убедительной победы своих подопечных.

– «Зенит» – изначально более сильная команда, но не только в теории. Сегодня ребятам удалось доказать это на практике. Команда хорошо владела мячом, он быстро двигался, игроки открывались в свободные зоны, за спины защитников. Результат, который был зафиксирован в конце игры, – заслуга «Зенита», а не недостаток «Крыльев». Сегодня «Зенит» был очень хорош. Игроки Самары – молодцы, забили дважды. У команды есть идея, как играть в футбол, и они стараются ее реализовать, – дипломатично заметил сеньор Спаллетти.

коб

Наставник самарцев Андрей Кобелев был шокирован частотой залета мячей в ворота «Крыльев Советов», но доволен, как сыграли его подопечные во втором тайме.

– Изначально думали и хотели сыграть с «Зенитом» в футбол. Не было установки закрыться, отойти в оборону и бить куда попало. Какие-то моменты не получились, особенно в первом тайме. Но дело даже не в этом. Дело в том, что на секунду расслабились, выключились, хотя неплохо начали и достаточно хорошо противостояли, но пропускать за пять минут три мяча – это в футболе непозволительная роскошь, а с такими командами как «Зенит» – катастрофа. По сути, матч был сделан уже в первом тайме. Во втором игра мне понравилась, хотя вопросы все равно есть, – сказал главный тренер «Крыльев Советов».