Новости

Часть Самары закопают в Питере

Санкт-Петербург оккупирует «Самарский десант». Такое название носит выставка, которая будет проходить в питерском музее современного искусства «Эрарта». Напомним, что в прошлом году петербургский десант выставлялся в Арт-центре на Мичурина в Самаре, а в этом году наши художники отправились с ответным визитом. А уже совсем скоро, 19 августа, в рамках этого мероприятия состоится необычный перформанс, ради которого художники переправили на берега Невы несколько кусков самарской земли.

— Проект «Земля самарская» основан на идее того, что земля тоже может путешествовать, не только люди, и, в данном случае, взяты несколько кусков земли, а, именно, девять по числу административных районов города, — рассказал корреспонденту РегионСамара.ру перформансист Илья Поляков. — Эти куски земли были вырыты из очень знаковых мест, например, таких, как «Жигулевский пивзавод», площадь Славы, вход в парк Гагарина, озеро в парке Металлургов. Впоследствии они будут зарыты в питерскую землю, и, соответственно, в этих местах будут изъяты образцы грунта петербургской земли и привезены в Самару. Такой небольшой культурный обмен — не только картины приезжают друг к другу в гости.

Пласты почвы сопровождаются краткими описаниями районов, а сам процесс выемки земли заснят на фото- и видеокамеру, эти кадры станут основой короткометражки «Земля самарская». Этот фильм будет показан во время презентации перформанса. Выставка «Самарский десант» будет экспонироваться в «Эрарте» до 25 сентября.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара