Главный тренер «Ладьи»: мы работаем над возраждением духа победителя

Главный тренер тольяттинской «Ладьи» Игорь Никитин рассказал, кто не выжил в «мясорубке», какие задачи стоят перед оставшимися, и что их ждет впереди.

— Я доволен результатом турнира в Альметьевске («Ладья» заняла первое место, прим. авт.), но работать есть над чем. Самая главная задача – становление здорового, боеспособного коллектива. В этой «мясорубке», когда игры — каждый день, надо определяться до конца с составом. Из тех, кто были на просмотре, трое уже уехали: Вадим Гуськов, Кирилл Кантуев и Александр Евчук. Остальные пока в команде.

И еще одна из важнейших задач, которую мы ставим перед собой в подготовительный период – это обретение духа победителя.  Мы не только работаем над повышением мастерства, но и над возрождением этого настроя, который многие игроки потеряли. Очень надеемся, что победа на турнире поможет нам переломить ситуацию.

Состав участников на турнире в Альметьевске был достаточно серьезный. Самая сильная команда – «Реактор», с которой у «Ладьи» в прошлом году вообще ничего не получалось. С ними игра была сложной: первый период провалили – сказалось наследие прошлого сезона, но в перерыве нашли нужные слова, настроили ребят на борьбу и переломили ситуацию. Во втором периоде забили два гола. В третьем у нас было очень много моментов: соперник  «остановился», но нам не везло в завершении. Получилось как в пословице: «хорошо то, что хорошо кончается», по буллитам мы их все-таки одолели. С «ХК Челны» тоже бились до последнего, еле-еле выиграли (1:0). Самарский ЦСК ВВС мотивирован на Тольятти, всегда играют с нами, как в последний раз. У них в тот день получилось выиграть. Поражение (2:3) подхлестнуло нас, и мы дальше пошли без остановок.

22 августа проведем товарищеский матч в Уфе с «Толпаром», потом переезжаем в Челябинск, где с 24 по 28 августа сыграем на турнире «Памяти Дмитрия тертышного». Турнир в Челябинске по составу серьезнее, чем в Альметьевске. Нашими соперниками будут «Стальные Лисы» (Магнитогорск), «Амурские Тигры» (Хабаровск), «Белые Медведи» (Челябинск), «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск). Настраиваем ребят на серьезную борьбу, — рассказал Игорь Никитин в интервью официальному сайту хоккейного клуба «Лада».

Напомним, что на прошедшем с 9 по 14 августа хоккейном турнире в Альметьевске «Ладья» под руководством Игоря Никитина заняла первое место. Самарский клуб ЦСК ВВС оказался лишь пятым из шести участников.