Новости

В Самарской области выросло взыскание за неуплату штрафов Госавтоинспекции

С начала августа в России начали действовать новые поправки к КоАП и теперь самарцам, имеющим привычку не погашать штрафы в установленные сроки, придется несладко — им грозит потеря колоссальных сумм или административный арест.

— На оплату штрафа нарушителю ПДД отводится месяц с начала вступления его в законную силу, федеральный закон ужесточил наказание за невыполнение этой обязанности и теперь за неуплату административного штрафа вовремя предусмотрен штраф в двукратном размере или административный арест до 15 суток, — рассказал начальник отделения ИАЗ отдела ДПС, ИАЗ и взаимодействия с правоохранительными органами УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Вадим Кобер.

Проще говоря, если раньше человек не заплатил вовремя 100 рублей, то сумма просто увеличивалась в два раза до 200 рублей. А сейчас провинившимся водителям придется выкладывать уже тысячу своих кровных. Это касается всех штрафов, не превышающих «штуки». По логике, если наказание составляло 700 рублей, то при удвоении штрафа гражданину полагается отдать 1400, при 5 000 штрафа — 10 000. Кстати, сами сотрудники Госавтоинспекции говорят, что размер повторного штрафа может вырасти в разы, чуть ли не до бесконечности.

Еще одно новшество – представители отдела ДПС могут обращаться к судебным приставам-исполнителям для взыскания долгов по истечении месяца и трех дней после выписки штрафа. До этого месяц давался человеку на погашение, а затем еще 30 дней на то, чтобы ГИБДД стало известно об этом. Постановление и информацию о неплательщиках отправляют судебным приставам-исполнителям, у которых в наличии масса возможностей воздействовать на нерадивого шофера — от ареста счетов, обращения имущества в счет долга до ограничения выезда за рубеж. В Самарской области уже зарегистрировали несколько случаев, когда люди отменяли долгожданный отпуск прямо в аэропорту, потому что их не выпускали за пределы страны из-за штрафа в 500 рублей.

— Сейчас жители региона задолжали 20 млн. рублей, — отмечает господин Кобер. — Но сколько именно человек не уплатили штрафы сказать сложно — такая статистика просто не ведется.

Что касается предоставления документов о погашении штрафов — эта обязанность сейчас возложена на кредитные организации, используются данные расчетных терминалов. По словам представителей ГИБДД, информация поступает к ним в электронном виде и идет не дольше недели.

Эксперты считают, что новые изменения сильно отразятся на расторопности неплательщиков — суммы будут серьезно бить по семейному бюджету. Кстати, отлынивать от посещения суда (именно служители Фемиды принимают решение об удвоении наказания) не советуют: суд может вынести решение и без нарушителя и копию постановления просто направят по его адресу.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара