Новости

ТоАЗ накажут за загрязнения?

Представителей ОАО «Тольяттиазот» вызвали в Куйбышевскую транспортную прокуратуру для дачи объяснений по факту утечки аммиака из принадлежащей заводу цистерны 15 июля 2012 года на станции Сызрань-1. Об этом генерального директора предприятия Евгения Королева в официальном письме уведомил заместитель прокурора Максим Литвин. . За сокрытие обстоятельств аварии «Тольяттиазот» грозит привлечение к административной ответственности.
 
В этом году авария в Сызрани – уже не первый инцидент с транспортировкой аммиака «Тольяттиазота» – 7 февраля в Новосибирской области, в районе железнодорожной станции Болотная, в результате течи в аммиачной цистерне на землю пролилось около 13 тонн аммиака «Тольяттиазота». Как сообщили в Управлении МЧС России по Новосибирской области, площадь разлива составила 20 кв. м. Тогда руководство «Тольяттиазота» также пыталось замолчать аварию.
 
Аммиак – ядовитое вещество, пары которого обладают удушающим действием и способны вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы.
 
Накануне СМИ также сообщали о логистическом кризисе, угрожающем тольяттинскому предприятию (http://www.rosbalt.ru/business/2012/08/20/1024648.html). Сегодня аммиакопровод «Тольятти – Одесса», по которому аммиак «Тольяттиазота» поступает на экспорт, находится в неудовлетворительном техническом состоянии, так как его реконструкция не проводилась уже почти 30 лет, то есть с момента запуска. В конце прошлого года украинской стороне пришлось на месяц приостановить прокачку аммиака. По мнению журналистов, ситуация с транспортировкой продукции «Тольяттиазота» критическая, и уже в ближайшее время  завода может остаться без основных каналов сбыта.
 
ОАО «Тольяттиазот» – один из крупнейших химических заводов в России. Его мощности позволяют производить более 3 млн тонн аммиака и 1 млн тонн карбамида. В 2011 году Ростехнадзор выявил на предприятии около 500 различных нарушений по технике безопасности.

Источник: tltgorod.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара