Новости

Google Inc бросает вызов Стиву Джобсу

Google Inc договорилась о покупке Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов. Это позволит интернет-компании, которой также принадлежит одноименный поисковик, в одночасье стать прямым конкурентом Apple и RIM на рынке сотовых телефонов в США. Кроме того, эта сделка позволит обеспечить продвижение платформы Android и защитит Google от многочисленных судебных исков, сообщает РБК daily.

Компания владеет лишь несколькими тысячами патентов и является ответчиком по большому количеству судебных разбирательств. Эксперты считают, что портфель патентов Motorola станет отличной защитой от всех судебных претензий. При этом приобретение Motorola Mobility не скажется на работе Android.

— Покупка никак не повлияет на наше решение оставить Android открытой операционной системой, — заверил исполнительный директор Google Ларри Пейдж. – Motorola также останется лицензиатом Android. Компания будет работать отдельно от Google.

Google выплатит акционерам компании по 40 долл. за каждую ценную бумагу Motorola Mobility, которой они владеют. Предложение Google представляет собой 63-процентную премию к цене акции Motorola Mobility на закрытии торгов 12 августа 2011г. Транзакция была одобрена советами директоров обеих компаний. Компания ожидает, что сделка будет закрыта уже в конце этого или начале следующего года. Штраф за срыв сделки составляет 2,5 млрд долларов, что практически лишает Motorola возможности не довести переговоры до положительного исхода.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара