Новости

Речной порт терпит убытки

Чистый убыток ОАО «Самарский речной порт» за второй квартал 2011 года составил более 32 миллионов рублей. Такие данные были опубликованы в ежеквартальном отчете компании. Суммарно по всем видам деятельности выручка порта начитывала чуть более 157 млн. рублей. Таким образом, прибыль организации увеличилась на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако это не позволило валовой выручке выбраться из отрицательных показателей. Она ушла в минус на 12 млн. рублей.

Среди видов деятельности порта, существенно «просевших» за год, специалисты отмечают перевозку пассажиров. Согласно данным отчета компании в первом полугодии она не принесла ни копейки выручки, при том, что за первые 6 месяцев прошлого года Самарский речной порт получил 3,4% валовой выручки именно от пассажирских перевозок. Прибыль за аналогичный период 2010 года, таким образом, равнялась 4,2 млн. рублей.

Положительная динамика в работе Самарского речного порта наблюдается только в сфере грузоперевозок. Здесь выручка компании выросла на 24,5 % и достигла 5,1 млн. рублей. Но эта отрасль дает чуть более 3% от общего объема выручки компании.

Напомним, самарский порт владеет 7 лицензиями на разработку месторождений речного песка с общим доказанным запасом в 92 млн. кубометров. В связи с этим в учетный период более 77% выручки составила реализация песка, щебня и соли. В первом полугодии 2010 года эти виды деятельности давали речному порту 56,4% валовой выручки, что составило 69,4 млн. рублей. Рост доли от реализации строительных материалов в отчетах компании связывают с восстановлением строительной отрасли в регионе. Причины убыточности этой деятельности компания не поясняет.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара