Новости

Штормовое предупреждение по Самарской области

В период с 11 по 15 августа в большинстве  районов Самарской области ожидается аномально-жаркая погода с температурой воздуха на семь и более градусов выше нормы, сообщает Приволжское УГМС и информирует о возникновении опасных агрометеорологических явлениях в период вегетации сельскохозяйственных культур на территории Самарской области. 

Жаркая с дефицитом осадков погода, установившаяся с 26 июня, способствовала непродуктивному расходу почвенной влаги, и, как следствие, возникновению опасных агрометеорологических явлений.

Атмосферная засуха наблюдалась в Алексеевском, Безенчукском, Большечерниговском, Волжском, Кошкинском, Хворостянском, Шигонском, местами в Кинель-Черкасском районах с 22-25 июня по 26 июля.

За прошедший период засухи (32-34 дня) сумма осадков составила 2-9 мм, или 3-16 % от нормы, в Кротовке и зерносовхозе «Авангард» 12-15 мм, или 22-32%.

Максимальные температуры воздуха равнялись 26-39°, в Большой Черниговке достигали 41°.

На отдельных полях области наблюдалось преждевременное пожелтение и засыхание нижних листьев у ранних яровых зерновых культур.

Почвенная засуха фиксировалась на яровой пшенице в Безенчукском районе на протяжении двух декад июля при снижении запасов продуктивной влаги в пахотном слое почвы до 4-10 мм, в метровом – до 23-49 мм.

14-16 и 21-23 июля в Большечерниговском районе были отмечены непродолжительные суховеи в период созревания зерна.

Алёна ДИДРИСОВА

didrisova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара