Новости

Стоки чище, чем река

Падовка удерживает лидирующие позиции по загрязнению.

Река Падовка снова в центре внимания экологов – в ее водах обнаружено экстремально высокое загрязнение по целому ряду токсичных веществ. Крупные предприятия заявляют, что их стоки чище, чем вода в реке.

Пробы воды снова показали превышение ПДК по целому ряду веществ. Как сказано в сообщении Приволжского УГМС, пробы были взяты в пяти точках. На реке расположено два крупных предприятия — ОАО Пивоваренная компания «Балтика» и ООО «Самарский Стройфарфор», входящий в состав ассоциации «Версиво».

Пробы брались ниже «Балтики» по течению на 500 метров. В воде обнаружено 76,5 ПДК по нитритному азоту. Такой уровень экологи классифицируют как «Экстремально высокое загрязнение». Ниже сточных вод «Балтики» на 500 метров появляется превышение ПДК по фосфатам и нитратному азоту. Если опуститься по реке на 500 метров ниже стоков «Самарского Стройфарфора», можно обнаружить повышение концентрации нитритного азота уже до 88 ПДК и 13 ПДК аммонийного азота.
Пивоваренная компания «Балтика» заявляет о том, что сбросы сточных вод предприятия ведутся в штатном режиме и обвинения в загрязнении реки не имеют под собой основания.

— На филиале ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — «Балтика-Самара» работают современные биологические очистные сооружения, в строительство и модернизацию которых в 2002-2008 гг Компания вложила более 12 млн евро, — заявила менеджер по связям с общественностью компании в Поволжье Екатерина Селезнева. Каких-либо претензий к работе предприятия у контролирующих органов нет.

— Как неоднократно отмечали самарские экологи, качество воды, которую мы сбрасывали в Падовку, выше, чем в самой реке, — добавила г-жа Селезнева.

Что касается предприятия «Самарский Стройфарфор», входящего в ассоциацию «Версиво», то по словам заместителя генерального директора компании по ГО и ЧС Сергея Филипенко, из указанных в перечне УГМС загрязняющих веществ «нашего нет вообще ничего». Он пояснил, что подобное загрязнение могут вызвать только органические отходы, которых «Стройфарфор» не производит. При этом он признал, что очистные сооружения компании сейчас находятся на реконструкции и не работают. «Промышленные стоки сейчас очищаем в системе отстойников в цехах», — пояснил г-н Филипенко. Очистные сооружения будут очищать хозяйственно-бытовые стоки предприятия, промышленная вода используется, в основном, по замкнутому циклу.

-Те стоки, которые попадают в реку, скорее разбавляют ее, — добавил Сергей Филипенко. В качестве основных загрязнителей Падовки, замдиректора «Стройфарфора» назвал бытовые стоки поселков «Смышляевка» и «Стройкерамика».

Заведующий лабораторией мониторинга водных объектов Института экологии Волжского бассейна РАН Владимир Селезнев заявил, что загрязнение, представленное в сводке УГМС, может быть вызвано преимущественно «хозяйственно-бытовыми стоками». Проще говоря, канализацией. По мнению эксперта, подобное загрязнение может вызвать не столько нарушение режима водоснабжения населенных пунктов, но и стагнацию экосистемы реки.

Начальник центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Приволжского УГМС Наталья Бигильдеева в числе основных загрязнителей назвала завод «Самарский стройфарфор», компанию «Балтика» и МУП «Водоканал «Волжский». По ее словам, муниципальное предприятие осуществляет сброс неочищенных канализационных вод в реку. «Балтика» же, по словам г-жи Бигильдеевой, скоро лишится доступа к Падовке. К середине сентября у предприятия закончится срок разрешения на сброс стоков в реку и оно будет подключаться к канализационному коллектору. Также, возможным загрязнителем могут выступать компании, находящиеся на территории бывшего свинокомплекса «Алексеевский. Г-жа Бигильдеева отметила и то, что могут осуществляться несанкционированные сбросы.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара