Новости

Сартанкер оштрафован за загрязнение Волги

Арбитражный суд Саратовской области вынес решение о взыскании с ЗАО «Сартанкер» 5,9 млн. рублей. Иск подало Управление Росприроднадзора по Самарской области.

Ущерб был причинен реке Волге вследствие аварии барже «Бельская-75». Инцидент произошёл в июле 2009-го года, когда толкаемое дизель-электроходом наливное судно по неустановленной причине отклонилась от фарватера и село на мель. В результате удара о берег, в акваторию Саратовского водохранилища попало около 6 тонн мазута.

За загрязнение водного объекта на ЗАО «Сартанкер» был наложен штраф в размере около 40 тыс. рублей. Предприятие-нарушитель заплатило эту сумму, но претензию о возмещении ущерба не удовлетворило. Этот вопрос решался в судебном порядке по месту нахождения ответчика.

Управление Росприроднадзора по Самарской области, реализуя свое право на обращение с иском в суд о возмещении ущерба, причиненного водному объекту, подготовило исковое заявление к ЗАО «Сартанкер». Согласно ст. 35 АПК РФ исковое заявление было подано в Арбитражный суд Саратовской области по месту нахождения ответчика. 29 июня этого года суд вынес решение о взыскании с ЗАО «Сартанкер» 5 863 279,85 рублей.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара