Новости

Владимир Путин нашел амфоры VI века, погрузившись на дно

Владимир Путин опустился на дно Таманского залива во время визита на археологический раскоп на месте древнегреческого города Фанагория. Каким-то чудом российскому премьер-министру удалось отыскать сразу две амфоры VI века. Позже счастливый обладатель старинных сосудов пояснил, что раньше в них было вино. Руководитель экспедиции рассказал Владимиру Путину, что предметы были сделаны в VI веке нашей эры. Когда в порту разгружали суда, то амфоры часто бились и после этого их выбрасывали за борт.

Кстати, как отмечает ряд иностранных изданий, за прошлый год археологи нашли на месте древнего города только осколки древних амфор, а сосуды, обнаруженные российским сановником, располагались на глубине двух метров, но на протяжении пятнадцати веков оставались незамеченными.

До того как совершить погружение, Владимир Путин посетил несколько раскопов и попробовал себя в роли археолога. Во время осмотра центральной части древнего города, где находился дворец правителя Боспорского царства Митридата VI, один из студентов-археологов, очищавший от земли найденную амфору, заинтересовал Путина.

— А винца там нет? – спросил Путин. Студент ответил отрицательно и предложил чиновнику несколько мгновений побыть археологом, тот согласился и в течение примерно двух минут очищал древнюю амфору, пишет utro.ru.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара