Новости

В Тольятти будут собирать двухместные вертолеты

В скором времени на тольяттинском предприятии «Беркут» начнут собирать частные двухместные вертолеты. На сегодняшний день производственные площади позволяют собирать до 15 вертолетов в месяц.

Двухместный вертолет «Беркут-ВЛ» является первым промышленным образцом, запатентованным для серийного производства.

Первая официальная премьера летательного аппарата пройдет на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 (16-21 августа, город Жуковский, Московская область). Винтокрылая машина, мощностью 147 л.c., разработана на средства частных инвесторов в специально созданном под этот проект одноименном конструкторском бюро ООО «Беркут».

В настоящее время на вертолетном рынке России представлены модели подобного класса зарубежного производства, в основном – американской компании «Robinson» R-22 и R-44.

— У этих вертолетов не существует конкурентов в России, — считает директор по развитию ООО «Беркут» Дмитрий Румянцев. – Рынок двухместных вертолетов развивается стремительно. Так как качественные характеристики нашего изделия сопоставимы с конкурентами, добиться лидирующих позиций мы сможем, прежде всего, за счет ценовых показателей. «Беркут» в 1,7-2,5 раза дешевле, чем у иностранных компаний.

Примерная отпускная стоимость вертолета «Беркута ВЛ-М» для коммерческого использования с двигателем Lycoming O-320 составляет 130000 долларов, а при заказе партии машин от 10 единиц этот показатель может быть снижен до 105000 долларов. Стоимость вертолета ЕЭВС «Беркут ВЛ» с двигателем «ConverVAZ» может составить около 70000 долларов.

Окончательную цену предполагается установить в декабре 2012 года, после проведения летных испытаний и формирования портфеля заказов, сообщает сайт arms-expo.ru.

ver

ver

ver

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара